Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отопительный прибор у наружной стены
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
samaya
Здравствуйте!
Ситуация такая. Есть помещение с тремя наружными стенами. На двух стенах есть оконные проемы, под которыми я в проекте поставила отопительные приборы.
Эксперт требует поставить прибор и у наружной стены без оконных проемов. Или обосновать расчетом, что там не будет конденсата. Насколько он прав и где в нормах прописано что у наружных стен без оконных проемов нужно устанавливать отопительные приборы?.. Я нашла только в СП 60 13330 п.6.4.4. Отопительные приборы следует размещать под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.
Татьяна Удальцова
Эксперт малограмотный. Он не знает, что проверка на "не будет" конденсата проверяется расчетом в разделе 10(1) при проектировании теплозащиты по СП 50. Задолго до проектирования отопления и независимо от наличия отопительных приборов. Вот там и пусть смотрит.

Однако уже 14 лет утепление стен предусматривается не по минимуму (т.е. на соблюдение точки росы), а по требованиям энергоэффективности, т.е. стены гораздо "толще", чем надо для предотвращения конденсата.

Ну и если "стена тонкая", то размещение отопительного прибора возле нее от конденсата не спасет. Уж это народ (не эксперты) на практике знает.
samaya
Спасибо!
Амиго
За что спасибо то?

Прибор у наружной стены чаще всего надо ставить. А эксперту надо было написать за расчет не по точке росы, а по температуре наружной стены. Она нормируется в зависимости от назначения здания.
Татьяна Удальцова
Цитата(Амиго @ 19.9.2017, 11:46) *
А эксперту надо было написать за расчет не по точке росы, а по температуре наружной стены. Она нормируется в зависимости от назначения здания.

И этот расчет также приводится в разделе 10 (1)
ИОВ
Цитата(Амиго @ 19.9.2017, 9:46) *
Прибор у наружной стены чаще всего надо ставить. А эксперту надо было написать за расчет не по точке росы, а по температуре наружной стены. Она нормируется в зависимости от назначения здания.

А что, расчётная температура внутренней пов-ти нар. стены будет зависеть от наличия у этой стены отопит. прибора? Тогда, по Вашей логике, нужно ставить приборы отопления вдоль всех нар. стен с окнами, а не только под окнами на этой же стене. А какова же тогда ситуация в помещениях, для которых предусматривается только воздушное отопление?
Ув. Т. Удальцова совершенно права - все эти расчёты производятся задолго до конструирования собственно СО и д.б. в разделе ЭЭФ, так что более-менее грамотный эксперт и так может их увидеть. Более того, там нет, разумеется, расчётов для стен с приборами и без оных. А при выполнении указаний СП 50 при расчётах, даже (при обосновании) по ф-ле 5.4 СП 50 конденсации на нар. стенах не будет вне зависимости от установки возле них отопит. приборов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.