Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дренаж паровой тепловой сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
kelendros
Всем привет.
Проектирую паровую линию тепловой сети.
В СП 124.13330.2012 п.10.23 указано "Спуск воды из трубопроводов в низших точках водяных тепловых сетей должен предусматриваться отдельно из каждой трубы с разрывом струи в сбросные колодцы с последующим отводом воды самотеком или передвижными насосами в систему дождевой канализации. Температура отводимой воды должна быть снижена до 40 °С."
Про паровую тепловую сеть ничего не сказано.
Можно ли сделать пусковой и постоянный дренаж на землю? И будут ли вопросы от экспертизы?
Или нужно выводить в сбросной колодец?
Zelenoff
Пункт 10.27. Был у меня такой паропровод, в записке просто написал, что сброс наружу, экспертизу прошёл.
kelendros
То есть в записке указать, что дренаж выводится наружу?
А как на счет пускового дренажа?
Какой-то канал для отвода воды должен быть? А то в этом месте просто земля с травой и все?
И еще вопрос, в стадии П в схеме сетей места размещения дренажей нужно указывать?
Ну и узел отвода дренажа разрисовывать в стадии П?
Или это лишнее и точки размещения и всю разрисовку в стадию Р только?
Zelenoff
Ну дело в том, что у меня был трубопровод перегретого пара, там постоянный дренаж делать необязательно. В записке я и писал, что "конденсат от точек пускового дренажа сбрасывается наружу". Просто в грунт. При пусковом дренаже просто ставятся спускники такие же, как на воде. При постоянном дренаже уже ставятся конденсатоотводчики. Соответственно я их ни на П, ни на Р не разрисовывал, но если бы у меня были оба дренажа, то разрисовал бы только на Р. Ну на схеме стоит показать, где дренажи на стадии П.
kelendros
Ошибся, не на схеме. План сетей имел в виду. Арматуру и точки дренажей на плане сетей нужно показывать?
На схеме рзрисовал.
Да, у меня насыщенный пар. Потому постоянный дренаж по любому нужен.
Zelenoff
Не, на плане я это не показываю, там и так дохера всего.
kelendros
Большое спасибо.
TIREXOID
А вот вопрос по теме:
- для пускового дренажа ставим вентили на подъемах/опусках паропровода (184 градуса Ц и 1 МПа):
- для постоянного дренажа - кондесатоотводчики там же на опусках и подъемах паропровода
А вот для обратного конденсатопровода в котором будет 90 градусов и 0,9 МПа - нужно ставить конденсатоотводчики и вентили
на опусках и подъемах? или только спускники как на водяных сетях в нижних точках?
gilepp
Цитата
А вот вопрос по теме:
- для пускового дренажа ставим вентили на подъемах/опусках паропровода (184 градуса Ц и 1 МПа):
- для постоянного дренажа - конденсатоотводчики там же на опусках и подъемах паропровода
А вот для обратного конденсатопровода в котором будет 90 градусов и 0,9 МПа - нужно ставить конденсатоотводчики и вентили
на опусках и подъемах? или только спускники как на водяных сетях в нижних точках?


Здравый смысл говорит о том что, дренажи паропроводов и насыщенного и перегретого пара, целесообразнее сделать автоматическими. То есть при помощи конденсатоотводчиков. При этом правила никак не нарушаются. Хотя бы потому что, в обвязке конденсатоотводчика любого типа и любого назначения (имеется в виду разнообразие процессов, где применяются конденсатоотводчики), всегда должна присутствовать дренажная, она же продувочная запорная арматура. Хочется на пуске ходить по паропроводам и дренировать их, вручную открывая и порой забывая закрывать, или намеренно не закрывать полностью запорку, технически это возможно, даже, если есть конденсатоотводчик.

Нет проблемы использовать конденсатоотводчики и для пускового и для постоянного дренажа. Более того, это возможно сделать в том числе, когда конденсат отводится конденсатную линию, находящуюся под давлением. На крупных предприятиях это применяется повсеместно. Особенно это актуально для установок, физический доступ к которым ограничен или затруднен.

Есть известная доля заблуждения, что в паропроводах перегретого пара нет конденсата. Да - в перегретом паре его нет. С этим никто не спорит. Однако степень перегрева может быть разная. Протяженности паропроводов тоже отличаются. Теплопотери могут быть таковыми что на хвостах паропроводов, в тупиках, где долго нет разбора, конденсат может запросто присутствовать. Кроме того, неверно выполняемые процедуры прогрева, могут надолго блокировать такие участки конденсатом. И без конденсатоотводчиков, порой нельзя гарантировать что паропровод "работает".

Поскольку эти технологии и знания доступны во всех смыслах, я всегда рекомендую ими пользоваться.
shvet
Цитата(TIREXOID @ 7.2.2024, 18:06) *
А вот для обратного конденсатопровода в котором будет 90 градусов и 0,9 МПа - нужно ставить конденсатоотводчики и вентили на опусках и подъемах? или только спускники как на водяных сетях в нижних точках?

Конденсатоотводчики не использую на конденсатопроводах. Только спускники, как экзотика воздухоотводчики.
Конденсатоотводчики это для паропроводов.
TIREXOID
Спасибо за сведения, коллеги! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.