Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема водоснабжения частного дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
alenusic
Здравствуйте!
Нужна помощь в проверке схемы водоснабжения коттеджа.
Водоснабжение от поселковых сетей с перебоями, бывает в малом количестве и с малым напором.
Напор в точке врезки огласили в 10 м.
Коттедж 2- эт.с большим количеством сантех приборов и бассейном.
Столкнулась в первый раз, вопросов много)
1)Рабочая ли эта схема?
2)Читала про датчик "сухого хода" но не разобралась куда его ставить? Сразу после насосной станции? до реле давления?
3)Как подобрать обьем для бака? пока поставила на 500 л но сомневаюсь, может меньше?
4)А может здесь необходимо гидробак поставить??
5)И какой материал обвязки? Можно полипропилен? Или сталь?
6) нужны какие-нибудь дополнительные фильтры после бака?
Буду очень благодарна за хоть какую-нибудь помощь!
Shalatonin
Цитата(alenusic @ 27.2.2018, 2:16) *
Здравствуйте!
Нужна помощь в проверке схемы водоснабжения коттеджа.
Водоснабжение от поселковых сетей с перебоями, бывает в малом количестве и с малым напором.
Напор в точке врезки огласили в 10 м.
Коттедж 2- эт.с большим количеством сантех приборов и бассейном.
Столкнулась в первый раз, вопросов много)
1)Рабочая ли эта схема?
2)Читала про датчик "сухого хода" но не разобралась куда его ставить? Сразу после насосной станции? до реле давления?
3)Как подобрать обьем для бака? пока поставила на 500 л но сомневаюсь, может меньше?
4)А может здесь необходимо гидробак поставить??
5)И какой материал обвязки? Можно полипропилен? Или сталь?
6) нужны какие-нибудь дополнительные фильтры после бака?
Буду очень благодарна за хоть какую-нибудь помощь!

Добрый день.
1) Рабочая
2) Я бы лучше сделал автоматику при достижении минимального уровня (датчик уровня) насос бы отключался
3) Объем бака подбирается из учета водообмена в нем менее чем за 48 часов
5) Обвязка сталь, дальше к потребителю полипропилен
al1981
День добрый.
1. Схема нормальная.
2. Согласен с предыдущим советом, поплавок дешевле.
3. Зависит от перебоев в подаче воды и расходах. Хотя при наличии бассейна боюсь советовать.
4. Гидробак ставят для защиты насососа, для уменьшения количества запусков в час, у некоторых насосов этот параметр критичен.
5. Полипропилен дешевле и проще
6. Зависит от качества воды и частоты использования воды.
jiexawcr
что то жирноватая насосная станция у вас, я бы поставил что то типо Wilo PB-400EA и отказался от резервуара вовсе, если конечно не требуется бесперебойное водоснабжение. как бы вода не сменялась, но все равно с баком будет хуже. в любом случае насосная эта не оправдана для 1 коттеджа.

если все таки ставите насосную станцию в классическом виде, то она включает в себя и реле давления и мембранный бак, по сухому ходу нужно смотреть по описанию. бак лучше проверить на объем. на гвс нужен свой бак, не так давно была тема об этом, поиском найдете.

на наполнение бассейна лучше обводную линию до расширительного бака и насоса, хватит скорее всего и 10м на вводе. пополнение во время эксплуатации можно и от водопровода сделать, а вот наполнение не стоит гонять электричеством, обезвоживая систему. нужно ли "тонко" фильтровать общим фильтром или другим каким то до бассейна решать по условиям воды к бассейну.

полипропилен по мне вполне сойдет для всей обвязки, но бытует мнение, что вибрация от насосов крайне негативно влияет на полипропилен, тут скорее всего не той мощности насосы.

фильтр грубой очистки лучше брать в диаметр труб, а не счетчика. обратный клапан не обязателен на 1 вводе. не знаю как там с финансами у заказчика и что он и как хочет, но счетчик бы я лучше взял с импульсным выходом, а вдруг заумнодомить захочет? цена вопроса выхода 200-500р, цена вопроса счетчика импульсов к сожалению неизвестна, 5-10 тр.
yessenbek1
Замечание по вашей схеме:
1. Фильтр тонкой очистки должен быть после насоса, до гидробака. Так как в городе мало давления а для того чтобы пропустит через фильтр нужно создать хорошее давление. И напор насоса берите с запасом +еще 10 метров от требуемой. И подпор считайте что его нет и насос просто под заливом. И современные насосы имеют защиту сухого хода! При запросе комерческого предложения на насосы напишите чтобы была защита сухого хода, и про это напишите везде где можное
2. Вместо резервура нужно ставит гидробак минимум 2 штуки после насосов. Объем по расчету.
Это вам пишет проектировщик у которого частный дом с автономной системой водоснабжения!!!

И еще не забудте про то что Вам писали выше, я про обводную линию для заполнения бассейна, туда не нужно очистка тем более от хлора)))
serg-barannikov
Не понимаю, почему хвалите схему.
1. Станции, указанной в схеме, нет в каталоге, если только CRE 10-6, думаю вы её подобрали по расчёту, а не из примера в каталоге, т.к. отсутствие дополн.гидробака требует тщательного подбора во избежания выхода из строя (станция допускает не более 4-х кратковремен.включений в течении часа)
2. Бешенная стоимость очень хорошей станции - в интернете около 700 тыс.рублей!!! И это для коттеджа. Неоправданно дорого. Есть достойные варианты более простые в плане стоимости и обслуживания.
3. Доводили ли Вы до заказчика, что чем более наворочена станция, то тем больше проблем с эксплуатацией - найти узких спецов, ждать экслюзивных деталей и прочее
4. Реле давления для станции идет в комплекте, нужно реле сухого хода
5. Вы пишите, что подача воды с перебоями, добро дали на 10м, вероятно, что давление временами будет и повыше, поэтому гораздо лучше иметь накопительный бак и станцию в виде резерва, а на постоянной основе использовать подачу воды непосредственно от ЦВС, экономя при этом на эл.энергии, износе эл.оборудования и пр., при этом, конечно уже другая схема
6. Полностью отсутствует арматура опорожнения оборудования - напол.бака, станции, напорной линии
7. Не понятно зачем запорная арматура перед поплавком бака
8. Про фильтр тонкой очистки уже сказали
9. Вызывает сомнение заложенный везде Ду40 - в плане патрубков оборудования, а также необходимости такой магистрали подачи на коттедж, хотя коттеджы тоже разные, думаю, что здесь Вы тоже определились исходя из расчетов.
10. Водяной счётчик - обычно более Ду15 не разрешали.
11. Не понятно зачем обратный клапан за фильтром тонкой очистки
Да по поводу дополн.гидробака - он не нужен при такой станции, там плавное регулирование давление+насосы подключаемые автоматически при увеличении расхода
Shalatonin
Цитата(serg-barannikov @ 1.3.2018, 8:18) *
7. Не понятно зачем запорная арматура перед поплавком бака

сп 30.13330.2016 п.п. 7.4.8 а) трубу подачи в бак с поплавковыми клапанами. Перед каждым поплавковым клапаном следует устанавливать запорное устройство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.