Соединительные головки необходимо размещать на фасаде в месте, удобном для установки не менее двух пожарных автомобилей, на высоте 0,8-1,2 м."
Запроектировали противопожарный водопровод согласно этого пункта. Экспертиза отказывает в применении этого пункта и требует внутренний противопожарный водопровод от городского водопровода, с насосной и прочим (в общем водозаполненный). Основание их отказа - данный пункт не применяется (п.7.4.4). При этом не ссылаются ни на какой документ, причем еще месяц назад вопросов по таким решениям не было никогда.
В прежнем СП 54.13330.2011 тот же пункт был со словами "сухотруб" и "головками для подключения пожарной техники".
Помогите пожалуйста, коллеги. Говорят, что по этому пункту есть письмо ВНИИПО с разъяснениями.Может у кого есть поделитесь? Хоть что там в этом письме? И вообще по СП 16 года как понимать устройство такого противопожарного водопровода? Как обычный водозаполненный с выведенными из насосной патрубками что-ли? Но такой пункт про здания 17 эт и выше есть в СП 10. Прошу помощи, коллеги.

Внесу ясность - запроектирован "сухотруб" с выведенными патрубками.