Цитата(Skaramush @ 17.5.2018, 16:11)

Страшно далеки Вы от аэродинамики вентиляции.
Поберегите свой апломб для другого случая, коллега. Лучше сравните свое высказывание, к которому имеется претензия:
Цитата(Skaramush @ 17.5.2018, 7:55)

отринута кубическая зависимость между мощностью на оси и расходом
с Вашим банальным нравоучением:
Цитата(Skaramush @ 17.5.2018, 16:11)

Сопротивление пропорционально квадрату изменения скорости (расхода), необходимая мощность на валу - кубу.
Вы не находите, что между ними нет связи? Причем здесь изменение расхода в сети, если вентилятор продолжает работать после замены двигателя в этой же сети с примерно одинаковой частотой вращения?
И зачем путаете своими ошибками ТС?
Цитата(Skaramush @ 17.5.2018, 16:11)

Двигатель меньшей мощности с сохранением частоты вращения не сможет обеспечить такой же расход и будет работать с большой перегрузкой, что быстро приведёт к его выходу из строя.
Двигатель меньшей мощности обеспечит такой же расход (увеличения скольжения при перегрузе не существенно), но действительно сгорит в течение часа, если его эксплуатировать такое время.