Цитата(jiexawcr @ 3.6.2019, 11:43)

СП 5 п.5.2.23 В спринклерных АУП на питающих и распределительных трубопроводах диаметром DN 65 и более допускается установка пожарных кранов по СП 10.13130.2009, ГОСТ Р 51049, ГОСТ Р 51115 , ГОСТ Р 51844, ГОСТ Р 53278, ГОСТ Р 53279 и ГОСТ Р 53331, а устройств первичного пожаротушения - по специальным техническим условиям.
то есть если ставите ПК, то соблюдайте СП 10.
сп 10 не особо регламентирует подвод воды. подводом воды занимается СП 30, а в нем п.5.4.1 говорит, что если ПК более 12, то сети должны быть кольцевыми.
как подтверждение опять в СП 5 п.5.2.26 Секция спринклерной установки с более 12 пожарными кранами должна иметь два ввода. Для спринклерных установок с двумя секциями и более второй ввод с задвижкой допускается осуществлять от смежной секции. При этом над узлами управления необходимо предусматривать задвижку с ручным приводом и между этими узлами управления установить разделительную задвижку, а подводящий трубопровод должен быть закольцован.
если у вас ПК менее 12 (или 12), то можно тупиковый сделать, а если более - то нужно кольцевать (предусматривать второй ввод). можно, например, второй конец как то завернуть к вводу, что бы меньше транзитных труб было.
если ПК нет на АУПТ, то вроде любую секцию можно делать тупиковой.
а зачем у вас два кольца? сделайте чуть длиннее распределительные от внутреннего кольца, а внешнее ни к чему.
У меня 52 этажное здание. Там СП 30 уже не действуют, действует СП 54. В СП 54 - проектирование согласно СТУ. В СТУ соответственно такой момент не прописан.
Кранов однозначно больше 12 и однозначно 2 ввода.
Здесь вопрос даже про тушение не жилых этажей, а минусовых этажей здания где располагаются складские помещения и офисы.
То что кольцо будет это понятно, но нужно ли параллелить трубы?