Полная версия этой страницы:
Расходы на ГВС
Евгений2018
3.7.2019, 10:47
Здравствуйте! Помогите разобраться, запутался уже, никак не могу правильно посчитать расходы. Имеется схема ГВС открытого типа (см. картинку). Из данных мне известна только тепловая нагрузка на ГВС 274000 ккал и температурный график 150/70. Нужно определить расходы в подающем и обратном трубопроводах до точки смешения и расходы после точки смешения. По логике вещей, я не могу просто так посчитать смешение как в элеваторном узле. БОльшая часть тепловой нагрузки идет безвозвратно, и только примерно 30% нагрузки идет с возвратом. Т.е. 274000=G*4200*(75-5)+(G*4200*(75-5))*0.3. Всё правильно? Помогите понять логику и последовательность действий, как мне считать?
Marinin3737
27.12.2019, 10:24
274000 ккал это видимо средняя или максимальная часовая нагрузка на ГВС (водоразбор) - 0,271 Гкал/час - 4,56 м3/час это по подающему трубопроводу.
А расход воды в циркуляционном трубопроводе расчитывается просто: Gц=Qц/(tгв-tц), где Qц- тепловая нагрузка на циркуляцию, расчитываемая по формуле: Qц=Qгвс*0,3 (30% от нагрузки на горячее водоснабжение); tгв, tц- соответственно, температура горячей и циркуляционной воды
Евгений2018
5.1.2020, 13:25
Здравствуйте! Проблема все также актуальна, имеется общая максимальная тепловая нагрузка на гвс, необходимо найти расходы для подбора диаметров трубопровода. Имеется открытая система с нагрузкой на гвс например 400000 ккал/час и температурным графиком например 95/70. Из них 70% (т.е. 280000 ккал/час) идут на водоразбор, и 30% на циркуляцию. Как посчитать расход на водоразбор? Известная формула: 280000=G*4200*(95-5) - она верная? Последнюю температуру я правильно выставил в 5 градусов? Ведь вода идет на водоразбор безвозвратно, она не возвращается обратно в теплосеть, т.е. температурный график 95/70 здесь уже не работает
Евгений2018
6.1.2020, 0:16
Всё, я нашел ответ, сам додумался. Всё правильно, 5 градусов в моем примере
Marinin3737
9.1.2020, 11:42
(...Имеется открытая система с нагрузкой на гвс например 400000 ккал/час)
Это средняя или максимальная нагрузка на ВОДОРАЗБОР? Допустим средняя.
Это 0,4 Гкал/час. Циркуляционный расход считается не ИЗ неё а ОТ неё! Gводоразбор=0,4/0,06=6,66 т/час. столько сольют из кранов с температурой 60С
Теперь от 0,4 -90% = 0,04 Гкал.час это на циркуляцию 10% заложили. Gцирк=0,04/0,005 = 8 т/час (с дельта Т=5С)
Тепловед
10.1.2020, 11:50
Ребята, а Вы не подумали о том, что проектировщик лоханулся и попутал надписи в схеме! ГВС надо пускать через теплообменник, а отопление напрямую!!! Тогда все вяжется.
Евгений2018
21.1.2020, 10:57
Это схема Данфосса, не моя
Машинист
22.1.2020, 22:11
Ну так выбросьте её бакланам. Открытый водоразбор на ГВС запрещен.
Byzantian
23.1.2020, 6:29
Кем запрещен? В некоторых городах только такая схема и применяется. Алматинские тепловые сети в технических условиях всегда указывают: система теплоснабжения - открытая. Вот отрывок из ТУ, например.
Только мне никогда не приходилось самостоятельно рассчитывать расход в системе ГВС. Данные берутся из раздела "ВК", из таблицы основных показателей или расчета воды и стоков -
максимальный часовой расход на горячее водоснабжение. На циркуляцию принимается 30% от максимального часового расхода.
Аналогичным образом поступают в фирмах - поставщиках оборудования для ИТП, если им переслать опросный лист.
Цитата(Byzantian @ 23.1.2020, 6:29)

Кем запрещен? В некоторых городах только такая схема и применяется. Алматинские тепловые сети в технических условиях всегда указывают: система теплоснабжения - открытая. Вот отрывок из ТУ, например.
Только мне никогда не приходилось самостоятельно рассчитывать расход в системе ГВС. Данные берутся из раздела "ВК", из таблицы основных показателей или расчета воды и стоков -
максимальный часовой расход на горячее водоснабжение. На циркуляцию принимается 30% от максимального часового расхода.
Аналогичным образом поступают в фирмах - поставщиках оборудования для ИТП, если им переслать опросный лист.
Открытая сисема отопления это не обозначает же что из неё можно сливать воду на ГВС.
Byzantian
23.1.2020, 9:19
Схема Danfoss, которая была приведена в первом сообщении темы, самая распространенная в наших краях. Диктуется техническими условиями и получает согласование.
Altelega
23.1.2020, 10:34
открытая система теплоснабжения и открытая система отопления, вроде бы разные вещи?
Цитата
С 1 января 2013 года вступят в силу поправки в федеральный закон от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Одна из самых значимых – дополнение статьи 29 частью 8:
8. С 1 января 2013 года подключение объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего
водоснабжения, не допускается.
Кроме этого: дополнение статьи 29 частью 9:
9. С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего
водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается
Byzantian
23.1.2020, 11:03
Безусловно, разные.
Человек, открывший эту тему, к сожалению, не указывает своего местоположения. Федеральный закон, приведенный вами, запрещает такую схему подключения в пределах Российской Федерации. Но это не относится ко всем соседним республикам.
Вновь повторюсь, что для нескольких более-менее крупных среднеазиатских городов такая схема является нормальной. Не исключено, что подобное встречается еще где-нибудь. Вопрос только, откуда автор темы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.