Здравствуйте.
В продаже есть отдельно хронотермостаты для систем отопления с возможностью задания температуры по суткам и часам. Есть термостаты для фанкойлов, но там только регулирование тепло/холод, скорости вращения.
А есть ли термостаты для фанкойлов с режимами тепло/холод с возможность задания температуры по суткам и часам? Интересует простая бытовая модель.
И второй вопрос, а можно ли термостатом для 4 трубного фанкойла управлять 2-трубным фанкойлом (холод) и радиаторами (тепло), если и там и там будут электротермические привода в качестве регулирующего устройства, но на радиаторах ведь нет вентилятора и при выключенном вентиляторе будет ли регулироваться контур радиаторов?
Или всё же необходимо ставить отдельный термостат для фанкойла и отдельный термостат на радиаторы?
Бытовые термостаты обычно работают по принципу "сухого контакта" - по достижении заданной температуры замыкают/размыкают контакты, на которые можно повесить нагрузку до 16 А 220 В или меньшего напряжения. Если этого достаточно для "руления" фанкойлом - почему бы и нет?
Бегло посмотрел в инете - у фанкойловских регуляторов есть выводы на 2х(3х)ходовые клапаны, теоретически от него можно запитать сервопривод радиаторного клапана.
Проблема немного в другом
1 Есть хронотермостаты для управления электротермическими приводами (эти привода без проблем ставятся на клапана фанкойлов), но они не могут управлять скоростью вентилятора, не имеют переключения тепло/холод, т.е не могут обслуживать 4 трубные системы
2 Есть термостаты фанкойлов, могут управлять как электромеханическими так и электротермическими приводами, работают в режимах тепло/холод в 4 трубных системах, но я не нашёл не одной бытовой модели с возможностью задать суточный и недельный график температур
3 Может ли термостат фанкойла из пункта 2 управлять электротермическими клапанами установленными на радиаторах, если при этом регулятор скоростей вентилятора будет выставлен в положение выключен?
Цитата(cpt @ 23.8.2019, 4:42)

3 Может ли термостат фанкойла из пункта 2 управлять электротермическими клапанами установленными на радиаторах, если при этом регулятор скоростей вентилятора будет выставлен в положение выключен?
Для этого надо знать алгоритм работы термостата. Если при выключении вентилятора параллельно перекрывается поток трехходовым на фанкойл - то и радиаторы будет перекрывать.
1)Таймер в термотате- уже не простая и не бытовая модель. Будет ехать из-за границы пару недель. Например T701DFP-4. Задавать такие вопросы стоит во первых дистрикам систем автоматики (сименс, ханивэл, джонсон контролс,рэджин).
https://hit.sbt.siemens.com/RWD/app.aspx?RC..._Prod_Grp_57212.
2) По работе с радиаторами проблем не вижу, и даже не обязательно 4-х трубная система (клапаны парралельны).
Спасибо большое, а то думал что такое только на KNX или более сложных системах возможно.
Цитата(frosteR @ 31.8.2019, 1:34)

1)Таймер в термотате- уже не простая и не бытовая модель. Будет ехать из-за границы пару недель.
С чего бы? Термостат с недельным программатором - давным-давно обыденная вещь. В любом магазине по отоплению. Я себе домой вот такой поставил
https://www.salus.in.ua/PAGE/produkti/econom/105.php
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.