Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по допускам и аттестации на высоковольной подстанции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Rebekka
Добрый день!

Есть строящаяся подстанция на 220 кВ.

На ней необходимо выполнить пусконаладку системы очистки воды (настроить клапаны, осмос и тп.) уже смонтированного и расключенного оборудования.

Структура договорных отношений следующая: есть заказчик, есть перекупщик и есть мы - конечный исполнитель работ.

Перекупщик, с кем заключен договор (и наш и с заказчиком) не собирается заниматься согласованием бумажных дел (выезжайте и делайте все сами, если такие квалифицированные).

Я смотрю, что в соответствии с правилами:

46.2. Получение разрешения на работы, выполняемые командированным персоналом, производится в соответствии с Правилами.
Командируемый персонал должен иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности, присвоенной в установленном действующими нормами порядке.

46.3. Командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работников, которым будет предоставлено право выдачи наряда, право быть ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады, а также подтвердить группы этих работников.

Следовательно возникает вопрос:

1. Удостоверения установленной формы могут быть от нашей организации или обязательно от компании-перекупщика, с которой у конечного заказчика (подстанции) есть прямой договор.

2. Вправе ли мы назначать руководителей работ и проч. по объекту от своей организации, к которому документально не имеем прямого отношения.

3. Как в такой ситуации нагнуть перекупщика и обязать вникнуть в ситуацию (с точки зрения документации и всех установленных правил).

4. Какие требования к квалификации и аттестации могут возникнуть непосредственно при въезде на строящийся объект.

Заранее спасибо за ответы.
straus
Удостоверения о проверке знаний должны быть не от вашей организации, или "перекупщика". Удостоверения выдаёт тот, кто имеет право на проверку знаний на соответствующую группу по электробезопасности.

Но насколько я понял, подстанция в эксплуатацию не введена, и напряжение свыше 1000 вольт ещё не подведено. Значит всё упрощается, это ещё не подстанция, где надо 4 группу и допуск свыше 1000, а обычный строящийся объект.

Руководитель конкретных работ назначается исполнителем (субподрядчиком), у которого есть договор субподряда на выполнение отдельных видов работ.


Получаете от заказчика бумагу, что оборудование в эксплуатацию не введено, под напряжение не поставлено. Получаете инструктаж по особенностям оборудования конкретной ПС и по ТБ. Сдаёте заказчику бумагу, что ваши работники имеют необходимую группу по электробезопасности (в случае работ с электроустановками), и где указано, кто является руководителем работ и ответственным за соблюдение ТБ.
Rebekka
Цитата(straus @ 4.10.2019, 14:18) *
Получаете от заказчика бумагу, что оборудование в эксплуатацию не введено, под напряжение не поставлено. Получаете инструктаж по особенностям оборудования конкретной ПС и по ТБ. Сдаёте заказчику бумагу, что ваши работники имеют необходимую группу по электробезопасности (в случае работ с электроустановками), и где указано, кто является руководителем работ и ответственным за соблюдение ТБ.



От конечного заказчика, или от посредника с кем заключен договор?
straus
От основного исполнителя работ либо от заказчика, это зависит от того, кто на данном этапе ответственный (принята или не принята заказчиком очередь строительства). Посредник там вообще левый, и никаких бумаг выдать не может.
V.klyuev
На режимных объектах зачастую помимо удостоверений могут потребовать пройти обучение по технике безопасности у местного инженера и еще сдать ему аттестацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.