Ситуация следующая: Производственный корпус пром. предприятия, для удовлетворения потребностей в ГВС стоит САМОДЕЛЬНЫЙ пароводянной кожухотрубный водоподогреватель, в котором греющей средой является пар. На данном "теплообменном" аппарате отсутствует как регулятор температуры, так и конденсатоотводчик. Гнать конденсат с этого корпуса до котельной не представляется возможным, но дело в том что пар даже не конденсируется, а пролетает через перегретый водоподогреватель, и далее труба этого "конденсатопровода выведена на крышу здания=)))) и постоянно оттуда идет пар, 24/7.
В АБК данного корпуса, в раздевалках, имеются 6 душевых, 1 водоразборный кран и 3 смесителя на умывальниках. В корпусе обитает и моется 1 раз в смену 25 человек, моются не все разом, а с интервалами по времени, по 5 по 10 человек за раз, ну как то так. А пар, даже в то время когда никто не моется так и продолжает улетать в трубу на крыше, в то время как в водоподогревателе вода уже чуть ли не под 100 градусов.
Регуляторы давления РТ ДО себя очень плохо показали на нашей практике, по этому ставить туда, не очень хорошая идея. Энергетикам пофиг до этого бойлера и необходимо решить вопрос через других людей, но для этого нужно показать что пар там расходуется не рационально и приносит убыток.
Давление пара 0.16 Мпа, диаметр змеевика и трубы на крышу 32 мм.
ВОПРОС: как лучше поступить в этой ситуации? я думаю следующие варианты:
1) Заменить кожухотрубный самодельный водоподогреватель на электрические водоподогреватели. Для этого нужно подобрать эл. водонагреватели. Как это сделать? Как посчитать расход пара который уходит в трубу?
2) Посчитать сколько пара уходит в трубу, посчитать сколько стоит производства данного количества пара, посчитать сколько будет стоить заводской теплообменный аппарат с РТ и конденсатоотводчиком и посмотреть за сколько окупится покупка нового.
3) все таки установить Р.Т. Но какой? РТ ДО очень плохо работают на других, работают год от силы,некоторые не работают да же после установки

4) Забить большой, плюнуть на это дело... Но это же не правильно!
Расчетом гвс я занимался только на курсовом проекте 10 лет назад и больше в этой теме не плавал, по этому по расчетам в этой области я не очень ((((9
Подскажите кто что думает по этому поводу.