Цитата(дмитрий01 @ 16.12.2021, 11:17)

Добрый день всем!
Есть схема установки с таким автоматическим водопитателем на верхнем этаже? Не знаю как технически даже это реализовать, там ставится жокей насос тогда? А сама насосная у меня в подвале (рабочий+резервный и узлы управления)
Пункт 7.5.11 СП 477 предусматривает безальтернативное использование в качестве автоматического водопитателя гидропневмобака ёмкостью не менее 3м.куб. СП10-2020 в этом отношении менее суров. А ведь в конце шестидесятых годов 20 века пож. краны с датчиком положения были придуманы именно для того, чтобы как-то уйти от таких больших баков, установка которых на технических этажах достаточно затруднительна. Но так как серийно выпускаемые краны с датчиками положения появились значительно позже,чем упоминание о них попало в СНиП,гидропневмобаки приходилось ставить до начала девяностых.
Автоматизированные
насос подпитки и компрессор устанавливались рядом с гидропневмобаком. Насос подпитки подключался к хозпитьевому водопроводу, иногда через небольшой промежуточный бак с поплавковым клапаном.
Вроде бы ни в СП10, ни в СП477 нет указаний о необходимости обеспечить работу какого-то количества ПК или установки АПТ в течение какого-то времени от автоматического водопитателя.(кроме случая, оговорённого п.6.10.8 СП485) Поэтому требование к ёмкости гидропневмобака в 3 м.куб. не выглядит обоснованным.
СП485
6.10.8 Время выхода пожарных насосных агрегатов с двигателями внутреннего сгорания (при автоматическом или ручном включении) на рабочий режим не должно превышать 1 мин. На время выхода пожарного насосного агрегата на рабочий режим должен быть задействован вспомогательный водопитатель.