Добрый день.
Согласно нового ППР п. 104 в помещениях с хранением горючих материалов или негорючих материалов в сгораемой упаковке требуется ДУ или открываемое окно.
Окна не всегда получается сделать, соответственно требуется ДУ, что намного дороже.
При этом по СП7.13130 п. 7.2 и 7.3 ряд помещений не оборудуется ДУ, те же склады до 200 м2 без постоянных рабочих мест. Помещения с АУПТ до 200 м2 не оборудуются ДУ. Но по ППР требуют или ДУ или убрать горючую нагрузку. Требует ГПН при проверках.
Ранее в ППР была оговорка, если иное не предусмотрено нормативными требованиями. Теперь эта оговорка убрана.
На запрос в ДНД о коллизии требований в СП7 и ППР, получен ответ, что если храните горючие материалы, то вносите изменения в проекты и выполняйте ДУ или окна, либо убирайте горючие материалы.
При том что площади подобных помещений до 50 м2. Т.е. для тех же торговых залов магазина, где такое же хранение по большому счету ДУ можно не делать, а для склада/кладовки на 10 м2 надо делать ДУ, естественно если нет возможности выполнить окно.
Кто-нибудь сталкивался при проектировании, проверках с подобными казусами? Есть ли какие-либо разъяснения.
Получается что ВНИИПО и ДНД живут в параллельных вселенных.