Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заборная решетка приточной вентиляции и коаксиальный дымоход газового котла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > ОВК
stager
Здравствуйте. Опишу проблему которая возникла на одном объекте. Смонтировали по согласованному с заказчиком и дизайнером проекту систему приточной вентиляции, установка Breezart Lux 1000, в помещении котельной с распределением воздуховодов в жилую зону. Так же смонтирован в помещении котельной канальный кондиционер 48й для кондиционирования воздуха 1 этажа с сетью воздуховодов смонтированы фреонопровод, линии связи, электропитания. Системы собраны осталось установить пульты и шкаф управления и можно приступать к пнр. Зашли смежники по отоплению и выяснилось что им нужно пробурить отверстие под коаксиальный дымоход для котла. Пока проводился монтаж систем вентиляции и кондиционирования молчали, что котел у них конденсатный. Соответственно вентканал выполнен в кирпичной стене и чтобы не связываться с штроблением вентканала и прокладкой дымохода предложили заказчику вариант демонтаж шумоглушителя установки приточной вентиляции и части воздуховодов над котлом, чтобы пробурить отверстие под коаксиальный дымоход. Чтобы разобрать нужный участок и чтобы потом его собрать нужно демонтировать в обратном порядке все. Повторюсь что плотно все и расстояния для того чтобы выкрутить саморезы шуруповертом нет. Смежники могли бы пробурить сразу после колена 90* над котлом, но окно мешает. Ссылаются на норматив по которому от окон, дверей и открытых вентиляционных решеток 0,5 м. Информацию по нормативам по расположению на одной стене решетки для забора приточного воздуха и выхода коаксиального дымохода котла не нашел, кроме вышеупомянутых 0,5м . Можно попробовать притянуть норматив п 7.5.1 из С.П 60.13330.2020 : 7.5.1 Приемные устройства наружного воздуха, в том числе приточные вентиляционные шахты, не допускается размещать:- на расстоянии менее 8 м по горизонтали от мест сбора мусора, интенсивно используемых мест парковки для трех и более автомобилей, дорог с интенсивным движением,погрузо-разгрузочных зон, систем испарительного охлаждения, верхних частей дымовых труб, ( нет просто среза дымохода написать) мест с выделениями других загрязнений или запахов, от мест выброса вытяжного воздуха с наличием вредных веществ или запахов; Так же можно попровать на количество отводов 90* на коаксиальном дымоходе их получится больше 3х штук. Может кто в курсе наличия норматива запрещающего вывод коаксиального дымохода рядом с вентрешеткой для забора приточного воздуха, расстояние между существующей решеткой приточной вентиляции и будущим отверстием для коаксиального дымохода меньше 3-х метров.?
stager
Здравствуйте. Нашел норматив на который ссылаются смежники. Это СП 42-101-2003 — «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» приложение Г Дымовые и вентиляционные каналы. Г12 На соединительных трубах допускается предусматривать не более трех поворотов с радиусом закругления не менее диаметра трубы и Г 21. - 2,0 м от уровня земли;
- 0,5 м по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных отверстий (решеток);
- 0,5 м над верхней гранью окон, дверей и вентиляционных решеток;
- 1,0 м по вертикали до окон при размещении отверстий под ними. Мне кажется или этот пункт противоречит пункту 7.5.1 из С.П 60.13330.2020?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.