Добрый день.
Я собственник квартиры на 9-м этаже 11-этажного нового дома.
В стояке обратной циркуляции ГВС периодически возникают довольно интенсивные щелчки/стуки. Наиболее активно — в периоды разбора воды и некоторое время после него. Глубокой ночью практически затихают, утром возобновляются, то есть, по наблюдениям, есть связь с водоразбором.
Стуки слышны в квартире, создают акустический дискомфорт и мешают сну.
На 10-м этаже в шахте, в зоне проходки стояка через перекрытие между 9-м и 10-м этажами, щелчок хорошо слышен.
Видео, 10-й этаж:
https://rutube.ru/video/37e9a8af79f9920ab12...19036713e/?r=a/
При этом у себя на 9-м этаже в шахте этот же звук практически не слышу.
На 6-м этаже установлен сильфонный компенсатор Альтеза. В момент щелчка в его районе также слышен стук, а на трубе в районе компенсатора ощущается механический импульс.
В целом импульс по трубе ощущается примерно с 5-го по 9-й этаж, но субъективно сильнее всего — в районе 6–7 этажей.
Видео, 6-й этаж:
https://rutube.ru/video/7c5f6147e9b29f43352...ae23050e9/?r=a/
УК стук слышала. Из выполненного на данный момент — ослабили хомуты стояка.
Хотел бы понять возможную причину такого поведения и что в первую очередь имеет смысл проверять: крепления и опоры стояка, проходки через перекрытия, работу сильфонного компенсатора или другие элементы системы?
