Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: контроль утечек
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
grafskiy Ivan
День добрый!
Запроектировано 2км сетей В1 и В2 (труба ПЭ-100) по сильно пересеченной местности (перепад высот 70м). При появлении воды - оползневой грунт.
Вопрос - методы распознования наличия и места возможной утечки на сети.
AlexStar
Заложить стальную трубу в ППУ изоляции с кабелем контроля утечек в теле изоляции. Труба в комплекте с датчиком передачи и фиксации сигнала протечки...
А что за труба? Водовод? Разбор есть на протяжении этих 2 км? Давление в начале трубы постоянное? Если да, то можно по падению давления в конце трубы и в центре на перемычке, если есть такая.
grafskiy Ivan
Водопровод. В начале насосная станция давление постоянное, потом перепад высот 70м. Разбор в конце трассы.
Кабель контроля утечек - где посмотреть, работает только с металлической трубой или с любой, дорогое удовольствие?
AlexStar
Наберите в поиске "трубы в ППУ изоляции" и начинайте прозванивать все фирмы... Например тут http://www.stscom.ru/sts/product/?id_product=17 Трубы с системой ОДК
grafskiy Ivan
Посмотрел ссылку, насколько я понял это для труб теплоснабжения или горячего водоснабжения. Трубы в теплоизоляции. У меня противопожарный и питьевой водопровод, класть его в теплоизоляцию как-то на логично. Есть ли подобные методы только к "голой" полиэтиленовой трубе.
Contra
Привет.
Конечно предизолированные трубы не годятся для этого.
Методы поиска утечек:
1. Визуалиный, когда родник начинает пробиваться.
2. Аккустический, с помощью приборов эхолокации.

Оба метода имеют большие минусы. Т.к. глубина заложения Вашей трубы ниже уровня промерзания почвы.
Есть еще методы, но годятся для стальных труб, связано с измерением электрических параметров.

Одна надежда, что полиэтиленовая труба на кородирует, практически живет вечно.
grafskiy Ivan
Звонил по ссылке консультировался - не подходит, ничего более подсказать не могут.
"Визуальный способ конечно хорош."
Эхолокация ниже 2м не работает?
Ewgen
работает.... на водаканалах чудо парни ходют слушают.
grafskiy Ivan
Понятно, значит если потечет, то можно будет найти. А как понять, что утечка? Боюсь визуально будет поздновато.
У меня такие мысли. На сети В1 - увеличенный расход, падение давления. На сети В2 потери давления, частые включения жоккей насоса (какие критерии, сколько это частые включения жоккей насоса?).
Contra
Да, да!
Если часто смотреть на манометр, это и будет работать "визуальный метод".
Кроме смеха.
инж323
Иван Графский.
Можно преспросить?
Смотрите, у вас длинная сеть В1 и В2. В1 работает, расход идет.Если случается протечка, то по воронке размыва сразу найдете. Если опасаетесь намокания грунта внешними(любыми ) водами, что он оползет?
В2- вода стоит, расхода нет(пожар же не каждый день?), жокей порой включается. Повреждение- воронка(но поменьше).Внешние- ну тож самое.
Или что то еще опасаетесь?Просветите о сомнениях
ППУ ну просто за уши сюда даже не притянуть.
AlexStar
Зато труба с системой ОДК сработает наверняка. Или нет? Кстати, поверх ПЭ трубы надо всё равно алюминевый кабель класть, чтоб её можно было потом найти. Где-то я видел так норматив. Труба где проходит? В чистом поле? Колодцев небось нету?
grafskiy Ivan
Опасаюсь, что с момента обнаружения утечки до устранения аварии на склонах грунта уже не будет. Например - авария ночью, В2 Д150мм, давление вначале 12м, а в конце порядка 60-70м, за ночь в низине будет маленькое озеро (что категорически недопустимо). Рассуждаю дальше авария маленькая - более частое включение жоккей насоса (подскажите частое, это сколько и за какое время). Авария крупная - включатся противопожарные насосы пойдет сигнал в диспетчерскую о пожаре, пока поймут где пожар и что его нет, опять маленькое озеро.
Тот склон по которому идет трасса в случае аварии скатится вниз, накроет ответственное сооружение (что и было продемонстрировано прошедшими дождями).
AlexStar
делайте свои трубы в канале для теплотрасс с хорошей гидроизоляцией и попутным дренажем. Предусматривайте уклон канала в сторону мокрого колодца или насосной дренажа. Вылетит такое сооружение в хорошую сумму, зато озёр не будет.
grafskiy Ivan
Про алюминевый провод, если честно, то первый раз слышу. В каком документе посмотреть?
AlexStar
п. 7.3.17 ВСН 003-88 Но это для нефтегаз. промыш. Хотя тут обсуждалось где-то такая тема
grafskiy Ivan
Спасибо
kimreg
Доброго времени суток!
Дабы тему новую не создавать пишу здесь.
Есть вводы водопровода и выпуски канажки от жилого дома, дом на карсте. Необходимо заключить эти вводы и выпуски в футляры и далее в контрольные колодцы.
Как это будет на воде я представляю: дно колодца делаем ниже на 0,7 от ввода трубы в футляре, ставим автоматику с выводом сигнала на консьержа (он есть).
А как с канажкой? Труба укладывается в ж/б лоток. а куда футляру выходить?
Может быть лоток предусматриваем на Д лотка + автоматика. т.е без заглубления дна?
helpsmilie.gif

kimreg
Где нормативно прописано, что в контрольном колодце не должно быть арматуры и т.п. (было в одной из тем)?
У меня 2 ввода и для контрольного колодца придется ещё камеру городить?
В теплосетях приямки делают в камере и далее отвод самотеком.
Эксперты, дорогие, что скажете?
Dmitry_vk
А контрольные колодцы на канализации - требование чье? Может проще выпуск канализации обетонировать?
kimreg
Требование экспертизы и совершенно правильное. Футляр открывается в колодец и можно контролировать наличие утечек. Бетонировать- не решение
Я со всеми вопросами разобралась вроде бы.
Остался: можно ли сделать приямок в камере и выпуск в контрольный колодец.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.