Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дымоход
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Домовой
В соседней теме, про расчет дымохода http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...st&p=208774
сказано что нельзя вести дымоход через жилые помещения.

Вопрос:
У меня по проекту котельная в подвале, примыкает к центральной несущей стене. Дымоход планируется вести с примыканием к стене через 1 и 2 этаж, с последующим выходом трубы на конек крыши дома. На первом этаже планируется пустить рядом каминную трубу и вент. шахты с 1 и 2 этажа.
Дымоход из котельной - коренная кирпичная труба. К ней планируется подключить газовый настенный котел и твердотопливный (резерв).


вот картинка Нажмите для просмотра прикрепленного файла
рисовал на коленке, просьба сильно не пинать unsure.gif

О каком СНиПе идёт речь bestbook.gif и пропустят ли такую схему при сдаче дома ?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Труба на отдельном фундаменте с ревизией и выпуском конденсата, которого я думаю не должно быть (труба будет теплой практически до самого конька)
zeman
Дымоход могут не пропустить, но не из-за того, что труба идет через жилые помещения, а из-за того, что к одному дымоходу подсоединены два котла. Обязательно ставьте шибер на выход каждого котла, тогда есть шансы. Упирайте на то, что оба котла одновременно работать не будут. Но это все равно может не помочь, в зависимости от квалификации и жадности проверяющего. Такое подключение запрещено из-за возможности возникновения эффекта обратной тяги. Тогда углекислый и угарный газ из газового котла вытягивается через топку твердотопливного и все живое в этом подвале тихо засыпает. cool.gif
спец
Есть вариант: вообще не вспоминать про ТТ котел, для согласований.
Непонятно почему нельзя протащить ещё одну трубу ( при нескольких каналах), и вопрос закрыт.
По Украинским нормам (наверное и по Российским тоже - проверьте) в существующих домах допускается присоединение к одному дымоходу не более 2-х котлов, размещенных в одном или разных уровнях, не ближе 0,5 м один от другого, либо на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,5 м.
Учтите также, что дымовые каналы нельзя прокладывать через спальни.
Неоходимо правильно рассчитать сечение дымохода.
jota
Наверно ни в одних нормах газовый и ТТ котлы на одну трубу сажать не разрешают....
спец
Нормы на бытовые дымоходы только в СН на газоснабжение, ну а там конечно нигде ТТ котлы не упоминаются. Я в ответе имел ввиду газовые котлы. Ясно, что придется при предложенной схеме особое внимание уделять чисткам дымоходов.
sterroid
1. Стыковать два котла,темболее один газовый, в один дымоход не рекомендовал бы, опыт показывает 4то в конечном итого менее проблематичнее былобы для каждого котла построить индивидуальный дымоход. Проблем и артифактов больше 4ем экономии.

2. Меня удивляет очень важный нюанс! Незнаю как у вас в России, но ни одна комиссия буть то Газовая по технике безопасности и нормам для газового оборудования, не приняла у Нас газовую котельную в цокольном этаже. Даже здравомыслящии 4еловек по логике вещеи не сталбы строить "бомбу" или "газовую камеру" у себе в подвале.

P.S.: Также по нашим нормам в газовой котельной должно присутствовать принудительная вытяжка реле утечки и окно!

С уважением к Автору поста.
jota
Цитата(sterroid @ 7.2.2008, 19:40) [snapback]219600[/snapback]
1. Стыковать два котла,темболее один газовый, в один дымоход не рекомендовал бы, опыт показывает 4то в конечном итого менее проблематичнее былобы для каждого котла построить индивидуальный дымоход. Проблем и артифактов больше 4ем экономии.

2. Меня удивляет очень важный нюанс! Незнаю как у вас в России, но ни одна комиссия буть то Газовая по технике безопасности и нормам для газового оборудования, не приняла у Нас газовую котельную в цокольном этаже. Даже здравомыслящии 4еловек по логике вещеи не сталбы строить "бомбу" или "газовую камеру" у себе в подвале.

P.S.: Также по нашим нормам в газовой котельной должно присутствовать принудительная вытяжка реле утечки и окно!

С уважением к Автору поста.

Коллега, мы с Вами работаем в одном поле регламентов (ЕС) и мне кажется что Вы не основательно ознакомились с регламентом (у вас он приблизительно будет звучать) Газовые системы в зданиях. Там расписаны все случаи когда можно ставить в подвалах, а когда нет. В любом случае запрет есть на сжиженный газ в подвале. А насчёт принудительной мех вытяжки из газовой котельной здесь Вы неточны, если мягко rolleyes.gif
zeman
А если не мягко, а конкретно, то я бы посоветовал товарищу sterroid поизучать регламент более скурпулезно. Сам был в Германии и изумлялся, как такое безобразие пропускают. В России правила безопасности ГОРАЗДО строже европейских.
jota
Цитата(zeman @ 7.2.2008, 20:32) [snapback]219617[/snapback]
В России правила безопасности ГОРАЗДО строже европейских.

Это потому, что у немцев если нельзя, то НЕЛЬЗЯ!! mad.gif
А у русских?..... поэтому и законы строже, с учётом русской души biggrin.gif
Домовой
Большое спасибо всем ответившим.
Цитата(спец @ 7.2.2008, 20:55) [snapback]219561[/snapback]
Непонятно почему нельзя протащить ещё одну трубу ( при нескольких каналах), и вопрос закрыт.
.....
Учтите также, что дымовые каналы нельзя прокладывать через спальни.

Гнать ещё один канал из подвала до конька не хотелось бы :-( , да и в планировку я с ним не вписываюсь тогда
Дымовой канал как раз пойдет через спальни, но он будет в массиве стены. Так допускается ?
Цитата
Также по нашим нормам в газовой котельной должно присутствовать принудительная вытяжка реле утечки и окно!

Окно есть и реле утечки будет обязательно, без них подвальную котельную не примут 100%
Цитата
Есть вариант: вообще не вспоминать про ТТ котел, для согласований.

так и поступим rolleyes.gif ТТ котел сделаю и подключу позже и поставлю обязательно шиберы на выходах котлов.
Обратной тяги постараюсь избежать: сделаю на втором этаже в стене газовую камеру с рассечкой и опрокидывания тяги быть не должно.
Смущает запрет прохода дымохода через спальни.
Мне при данной схеме этого никак не избежать sad.gif . Дом еще на этапе строительства, сделан только фундамент с подвалом. Кое чем можно еще поиграть, но планировка уже определена. Может допускаются какие мероприятия ?
Может загильзовать азбестоцементной трубой этот участок (там температура уже не такая высокая) , но по сечению могу не пройти тогда. Стену могу в зоне дымохода сделать в кирпич от дыма на этом участке.
Строю сам, я инженер - строитель по образованию. Теплоснабжение и вентиляцию изучали, НО это было более 20 лет назад :-), многое забылось и изменилось с тех пор.




jota
Цитата(Домовой @ 8.2.2008, 8:35) [snapback]219702[/snapback]
Может загильзовать азбестоцементной трубой этот участок (там температура уже не такая высокая) , но по сечению могу не пройти тогда. Стену могу в зоне дымохода сделать в кирпич от дыма на этом участке.
Строю сам,.

Какие ещё асб/трубы? Для газа или нержавейка или алюминий (вкладыши), для ТТ - только нержавейка (вкладыш). Если через спальню - секции на сварке, герметично или спецуплотнители фирменные, а не самопалы....
В крайнем случае сталь не менее 4мм
Домовой
Цитата(jota @ 8.2.2008, 13:13) [snapback]219755[/snapback]
Для газа или нержавейка или алюминий (вкладыши), для ТТ - только нержавейка (вкладыш). Если через спальню - секции на сварке, герметично или спецуплотнители фирменные, а не самопалы....
В крайнем случае сталь не менее 4мм

Мой ТТ котел, это небольшая кирпичная печь с теплообменником из чугуна или нержавейки, она нужна только для поддержки штанов в аварийной ситуации. 10,5 м нержавейки для неё в дымоход сильно накладно. Кирпичные дымоходы десятками лет стоят в отопительных печах даже при постоянном использовании.
Для дымохода ТТ котла придётся тянуть еше один канал, дабы не возникало лишних придирок.
По поводу транзита дымохода от газ. котла вопрос остался открытым.

Погуглил эту проблему в интернете, вопросов стало еще больше. sad.gif
СНиП 41-01-2003 - запрещает прокладывать дымоходы через жилые помещения. Формально я не нарушаю его дымоход идет в несгораемой ограждающей конструкции класса П.
СП 42-101-2003 - не допускается прокладка соединительных труб до дымохода
Г.13 Не допускается прокладка соединительных труб от газоиспользующего оборудования через жилые комнаты.

Этот же Свод Правил рекомендует:
Г.5 Отвод продуктов сгорания от бытовых печей и газоиспользующего оборудования, в конструкции которого предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымовой канал (дымовую трубу) (далее - канал), предусматривают от каждой печи или оборудования по обособленному каналу в атмосферу
Г.6 Каналы от газового оборудования следует размещать во внутренних стенах здания или предусматривать к этим стенам приставные каналы
Г.10 Дымовые каналы следует выполнять из обыкновенного керамического кирпича, глиняного кирпича, жаростойкого бетона, а также стальных и асбестоцементных труб для одноэтажных зданий. Наружную часть кирпичных каналов следует выполнять из кирпича, степень морозостойкости которого соответствует требованиям СНиП II-22.


zeman
Цитата(Домовой @ 8.2.2008, 15:38) [snapback]219896[/snapback]
Кирпичные дымоходы десятками лет стоят в отопительных печах даже при постоянном использовании.

Для твердотопливного котла действительно не вижу проблем использовать трубу сложенную из огнеупорного кирпича. Проблема как раз возникает при эксплуатации газового котла. Так как кпд его высоко, работа прерывиста, то возникает опасность конденсатообразования на внутренних стенках кирпичного дымохода. Кирпич намокает, вода при замерзании его разрывает. Повнимательней посмотрите оголовки кирпичных дымоходов в коттеджных поселках, особенно которые построены лет 5 назад. Особенно так называемые "бюджетные" домики. При работе твердотопливного котла конденсат не выпадает из за высокой температуры дыма, а вот для того чтобы дымоход был расчитан на работу с газовым котлом, необходимо обеспечить его герметичность и предусмотреть конденсатоотвод.
jota
Согласен с zeman если ТТ котёл на дровах. Если на угле, я бы не рисковал и ставил бы вкладыш. То же и на газовый. Дымоход ставится надолго. Котлы будут менятся. Наверно стоит инвестировать в хороший и безопасный дымоход.
Это моё частное мнение smile.gif
qqq
А выход на улицу из помещения подвала имеется???
спец
А какого типа газовый котел? Какого сечения дымоход?
Домовой
прошу прощения, ответить в выходные не мог (интернет только на работе)
2zeman
Я знаю про "больное место" газовых дымоходов, это относительно низкая температура выходящих газов, в пределах 100 град. Как следствие - точка росы в верхней части дымохода, конденсатообразование, и разрушение оголовков от множественных циклов замораживания - оттаивания.
Но у наружных металлических труб конденсатообразование выражено намного сильнее или я не прав ?
К тому же запустить котел с наружной металлической трубой зимой, после отключения газа на день, два - проблема.
А морозы за 30 у нас не редкость, даже паяльной лампой победить обратную тягу не получается иногда.
Именно из за этих соображений и был выбран вариант с "теплым" дымоходом по центру здания - поднять "точку росы" в дымоходе как можно выше и избежать проблем с холодным запуском котла.
Меня сейчас интересует возможность такой схемы принципиально, пока нет еще стен и можно переиграть,
дабы не иметь потом неприятностей с пожарными и газовщиками. Если для обеспечения герметичности обязательно необходимо гильзование газ. дымохода - буду гильзовать нержавейкой или искать керамику.
Цитата(qqq @ 8.2.2008, 22:01) [snapback]220056[/snapback]
А выход на улицу из помещения подвала имеется???

нет
Цитата(спец @ 8.2.2008, 23:39) [snapback]220097[/snapback]
А какого типа газовый котел? Какого сечения дымоход?

настенный малометражный 25-27 кВт с атмосферной горелкой (с моделью ещё не определился) Диаметр дымохода у них 100-130мм
я планирую 140х140 мм
Дом чуть больше 100м2 общей площади, по мощности котла запаса практически нет.
Да и эта заявленная мощность котлов мне кажется явно завышена. Может сдвинуться к 30кВт ?
zeman
Цитата(Домовой @ 11.2.2008, 8:13) [snapback]220577[/snapback]
К тому же запустить котел с наружной металлической трубой зимой, после отключения газа на день, два - проблема.

Мы с Вами говорим о разных металлических трубах. Я имею в виду трубы из тонкостенной нержавейки с утеплителем, а Вы, судя по всему, какие то водогазопроводные трубы без него. При "холодном" запуске котла большую роль играет скорость прогрева газов внутри трубы. Так как моя нержавейка тонкая и хорошо утеплена, то газы прогреваются очень быстро. В случае с кирпичным дымоходом нагрев будет осуществляться дольше, так как необходимо прогреть большую массу кирпича, которая находилась долгое время при минусовой температуре. Труба ВГП, если она не утеплена, активно ведет теплообмен с окружающей средой и после начала растопки, поэтому в этом плане еще хуже.
Цитата
Именно из за этих соображений и был выбран вариант с "теплым" дымоходом по центру здания - поднять "точку росы" в дымоходе как можно выше
Необходино поставить цель поднять точку росы выше оголовка дымохода. Боюсь в вашем случае она выполнима только если очень серьезно утеплить кирпичный дымоход на всем его протяжении, а особенно на выходе. Про дополнительный обогрев помещений с помощью дымовых каналов, проходящих через помещение забудьте.
jota
Цитата(Домовой @ 11.2.2008, 7:13) [snapback]220577[/snapback]
Дом чуть больше 100м2 общей площади, по мощности котла запаса практически нет.
Да и эта заявленная мощность котлов мне кажется явно завышена. Может сдвинуться к 30кВт ?

На 100м2 Вам не хватает 25 кВт??? blink.gif Что дом не утеплённый? На утеплённый дом 100м2 с учётом естественной вентиляции 12-14 кВт
Если газовый котёл - последуйте совету zeman - дымоход наружный, приставной, утеплённый
А ТТ котёл - можете трубу из керамики внутри
Домовой
Большое спасибо всем ответившим, буду летом воплощать в жизнь.
Цитата(jota @ 11.2.2008, 19:05) [snapback]220733[/snapback]
На 100м2 Вам не хватает 25 кВт??? Что дом не утеплённый? На утеплённый дом 100м2 с учётом естественной вентиляции 12-14 кВт

Конечно котел 25 кВт с запасом проходит для дома в 100-120 м2. Но мощность 25 кВт это при номинальном давлении газа и методикам расчета нет 100% доверия. Реклама и маркетинг рулят на рынке.
Может это и выглядит глупо конечно, но я исходил из опыта расчета и подбора конструкций в строительстве smile.gif .
Закладывается запас прочности, иногда более чем в 2 раза (на "кривые руки", неточности монтажа, неправильную эксплуатацию здания и т.д. ) И все равно они падают sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.