Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аэродинамический расчет v2
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
shprot
Расчет К.М.С. взят из программы господина Рыбакова А.С. (с его согласия), сам уже давно этой программой не пользуюсь, надеюсь будет полезна. Для определения К.М.С. жмите красную кнопку под названием "Выбор"
ельмира
спасибо большое ) один участок просчитала - правильно , мне пригодится в сэс потребовали расчёт , а так считаю в магикаде ) нагрев тоже правильно электрический вобщем душевная прога )))
shprot
Вот и отлично хоть кому-то пригодилось, а то люди качают, а реакции не какой, а я в свое время немало времени на это потратил.
shprot
В программе обнаружена ошибка, не осуществлялся расчет потерь давление на трение в гибком воздуховоде ф315, исправленный вариант находится там же в первом посте.
Крезот
спасиб
скачал, попробую :о)
VolosatovPA
Программа, мне кажется, стала симпатичной как Vista, и за счет этого перегруженной излишней красотой. Что в общем-то затрудняет процесс расчета и оформления, да и для экспертизы это тоже не нужно.
Предлагаю другую версию этой же программы. Кстати, спасибо автору за хорошую прогу! Хотя КМС различных элементов (особенно тройников) у меня так и не хватает времени проверить, а то вдруг где-то что-то неправильно считается. Может кто-то проверял, скажите пожалуйста.
Последний раз я использовал эту программу для расчета естественной вентиляции, так что там присутствует дополнительный столбец естественного давления, который кстати приходится с умом корректировать для расчета зданий другой этажности.
barsik
Проверяли. Рассчитали аэродинамику дымоудаления. Вроде бы все по расчету хорошо, получилось 400Па, по "Пособию к СНиП" и МДС "Противодымная защита при пожаре" давление еще меньше, а фактически вентилятор не тянет требуемой количество воздуха при испытании. Я всегда принимаю цифру "на глаз" повыше...... А тут обязали по чужому расчету принять расчетную. Ну, что будем менять вентилятор. helpsmilie.gif
kammm
Извиняюсь если не в тему но тема спецификации была закрыта.
Эту я посчитал наиболее подходящей по теме.
Выкладываю старый файл с помощью которого я в нашей конторе составлял заявки на производство воздуховодов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сейчас у нас другая - более совершенная версия. К сожалению её я выложить не могу.
Она - собственность нашей фирмы, и директор её показывать не разрешает.
Хотя и ту и другую делал я, но по скольку деньги за работу я получал исправно, то новую выложить не имею права.
Старая коммерческой тайны не представляет, по скольку морально устарела и содержит ошибки в некоторых рассчётах площади.
Но приблизительные рассчёты делать можно.
MMM
Скачал посмотрел. Расчет топикстартера. Труд потрачен колоссальный, оформленно все красиво. Но какой то странный способ задания размеров воздуховодов. особенно 2 значания, какая то формула вместо того что бы поставить мое значание мне предлагают чье то принять?!

Резюме. Слишком сложно. Автору то понятно что и где запрятано, но что бы разобраться постороннему человеку, надо затратить уйму времени или принять все как есть не задаваясь вопросом что и откуда береться.
iнженерЪ
Огромное человеческое спасибо!! clap.gif не поленился, разобрался что где и откуда! Жму руку афтару! wink.gif
sample
Спасибо большое авторам творений! Пользуемся!
XARL
Цитата(shprot @ 16.2.2008, 15:03) [snapback]222611[/snapback]
Расчет К.М.С. взят из программы господина Рыбакова А.С. (с его согласия), сам уже давно этой программой не пользуюсь, надеюсь будет полезна. Для определения К.М.С. жмите красную кнопку под названием "Выбор"


спасибо,программа мне подходит.
Татьянана
Огромное спасибо!!! Потрясающая программка!! clap.gif
Imko
rolleyes.gif Большое спасибо! Я смотрю вы даже вручную проинтерполировали для каждого вентилятора рабочую кривую и отдельно прописали интерполяционный полином формулой. Колосальный труд. На всякий случай я там выложил найденую в сети формулу интерполяции сплайнами. Она находится в ветке про интерполяцию.
Ch-denis
Спасибо пригодилась
Absolut
Отличная программа. Большое спасибо автору.
rucar
Цитата(shprot @ 16.2.2008, 12:03) *
Расчет К.М.С. взят из программы господина Рыбакова А.С. (с его согласия), сам уже давно этой программой не пользуюсь, надеюсь будет полезна. Для определения К.М.С. жмите красную кнопку под названием "Выбор"


Спасибо огромное!!!!
rucar
Цитата(shprot @ 16.2.2008, 12:03) *
Расчет К.М.С. взят из программы господина Рыбакова А.С. (с его согласия), сам уже давно этой программой не пользуюсь, надеюсь будет полезна. Для определения К.М.С. жмите красную кнопку под названием "Выбор"


Скажите пожалуйста, как добавлять строчки для расчёта аэродинамики????
alexkren
здравствуйте . При расчете какой эквивалентный диаметр воздуховода вбивать , если на ответвление предположим 125 диаметр а в стволе 160 .заранее спасибо.
Мистер Х
Очень бы хотелось небольшое пояснение к програмке. Как учитываються ответвления например? Как решётки ветиляционные?
_ЯД_
Супер прога, когда разобрался. Спасибо! biggrin.gif
1.Вопрос: где статическое давление, для подбора вентилятора. Динамическое есть, полное тоже, а остальное... Или подбирать по полным потерям. Я просто начинающий инженер и еще во всем много вопросов, а спецов нет рядом чтоб помогли разобраться unsure.gif
Мистер Х
Что значит подсчитать вход или подсчитать проход?
VolosatovPA
Цитата(alexkren @ 12.11.2013, 12:54) *
здравствуйте . При расчете какой эквивалентный диаметр воздуховода вбивать , если на ответвление предположим 125 диаметр а в стволе 160 .заранее спасибо.

какой участок считаете, тот и вбивать надо: если тройник на проход, то диаметр ствола, если тройник на ответвление, то диаметр ответвления

Цитата(Мистер Х @ 29.12.2014, 10:01) *
Что значит подсчитать вход или подсчитать проход?

если Вы считаете потери давления в магистральном воздуховоде, то Вам нужно принимать тройник на проход, т.е. будет учитываться сопротивление тройника проходу воздуха в прямом направлении.
если Вы будете считать потери давления в ответвлении, то необходимо учитывать сопротивление тройника проходу воздуха в сторону ответвления.

Цитата(_ЯД_ @ 26.9.2014, 10:27) *
Супер прога, когда разобрался. Спасибо! biggrin.gif
1.Вопрос: где статическое давление, для подбора вентилятора. Динамическое есть, полное тоже, а остальное... Или подбирать по полным потерям. Я просто начинающий инженер и еще во всем много вопросов, а спецов нет рядом чтоб помогли разобраться unsure.gif

после аэродинамического расчёта вы получаете величину требуемого статического напора, а динамический напор зависит от конструкции вентилятора (должен быть указан в каталоге или запросите у поставщика)
Константин03
Спасибо большое !!!
881953
Цитата(shprot @ 16.2.2008, 15:03) *
Расчет К.М.С. взят из программы господина Рыбакова А.С. (с его согласия), сам уже давно этой программой не пользуюсь, надеюсь будет полезна. Для определения К.М.С. жмите красную кнопку под названием "Выбор"


Почему нет графы для диаметра круглых воздуховодов?
Zotz
Цитата(shprot @ 16.2.2008, 13:03) *
Расчет К.М.С. взят из программы господина Рыбакова А.С. (с его согласия), сам уже давно этой программой не пользуюсь, надеюсь будет полезна. Для определения К.М.С. жмите красную кнопку под названием "Выбор"


Добрый день. А как добавить новые строки? При копировании просто дублирует вставляемую строку . А 11 строк мало.
Вячеслав!

Как добавить новые сторки?
Zotz
Цитата(shprot @ 31.3.2008, 8:34) *
Вот и отлично хоть кому-то пригодилось, а то люди качают, а реакции не какой, а я в свое время немало времени на это потратил.



Большое Вам спасибо за отличную программу! Вы не зря тратили время! Очень нравится. Хорошо считает.

Вот заметил только, что при выборе КМС отвода прямоугольного, при соотношении сторон 1200х220 (например) не считает. Коэффициент отношения сторон 5,54, т.е. не 6,3. А получается 0. И воздуховод невозможно ввести 1200х220 (н/д).

Такой размер участка не по своей воли ставлю.
shprot
Создана альтернативная программа аэродинамического расчета: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1497211
Aprichnik
имеется такой сайт для рыхлого расчета http://luftkon.ru/productions/aerodinamica/#down , может кому полезно будет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.