Прошу Вас помочь разобраться с вопросом про встроенную котельную и паровым жаротрубным котлом на 2 т/ч, 6 бар (раб).
Построено здание прачечной, в этом здании проектом запланирована встроенная паровая газовая котельная на 2 т/час, 6 бар. Проектировщик планирует изменить в проекте жаротрубный котел с рабочим давлением пара 6 бар на парогенератор, который дороже на 40%.
Он ссылается на то, что по пункту № 1.6 из «СНиП II-35-76 Котельные установки» следует, что «Для котельных, встроенных в производственные здания промышленных предприятий, при применении котлов с давлением пара до 1,7 кгс/см2 и температурой воды до 115° С производительность котлов не нормируется. Производительность котлов с давлением пара более 1,7 кгс/см2 и температурой воды более 115°С не должна превышать величин, установленных Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, утвержденными Госгортехнадзором России.»
Из этих «Правил устройства и безопасной эксплуатации» они опираются на главу VII. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ КОТЛОВ и пункт в ней 7.1.3. «Внутри производственных помещений допускается установка:
а) прямоточных котлов паропроизводительностью не более 4 т/ч каждый;
б) котлов, удовлетворяющих условию (t - 100)*V < 100 (для каждого котла), где t - температура насыщенного пара при рабочем давлении, °С; V - водяной объем котла, м;
в) водогрейных котлов теплопроизводительностью каждый не более 10,5 ГДж/ч (2,5 Гкал/ч), не имеющих барабанов;
г) котлов-утилизаторов - без ограничений»
А значит и жаротрубный паровой котел ставить нельзя. Но это глава №7 про «Помещения для котлов», т.е. здесь идет речь об установке котла непосредственно в производственном зале. Но главы про мощность котлов во встроенных котельных я в «Правилах устройств и безопасности», на которую ссылается СНиП II-35-76, я не нашла.
Как можно грамотно аргументировать установку парового котла на 6 бар во встроенной котельной прачечной?