Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Надежность вентилятора принудительного охлаждения ПЧ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
sv_elis
Уважаемые господа! Прошу высказаться по поводу долговечности встроенного в частотник вентилятора охлаждения.
Конкретно Danfoss FC-051 5,5 кВт. Включен круглосуточно, примерно треть дня просто стоит под напряжением.
Помещение - закрытое, распределительный пункт завода (достаточно пыльного).
Вопрос - сколько сможет прожить вентилятор? Есть ли официальные данные по этому поводу? Спасибо
vladun
Думаю, года три.
ЗЫ: у ДАнфосса он хоть иногда отключается
sv_elis
Три года - это очень хорошо! A что там за подшипники, настоящие шариковые? И можно ли этот вентилятор менять в сервисе?
Abysmo
На Danfoss серии VLT стоят вентиляторы Sunon - довольно серьезная контора.

http://www.sunon.com/index.htm
EvgenyiCG
У нас пятый год стоят... ничего, пока работают)))
а подшипники настоящие)))
sv_elis
Все понял, всем спасибо!
А то коллеги сомневаются...
Северчанин
Скажу за шнайдеровские ПЧ. В 31 серии стоят вентиляторы с шариковыми подшипниками. Вентиляторы вьетнамские. Пока проработали пару лет, люфты не обнаружены, посторонних шумов тоже нет. 71 серия также охлаждается шариковоподшипниковыми вентиляторами, но уже китайскими (по крайней мере те, что имею в эксплуатации 45 и 18,5 кВт). Причем в 45 кВт частотнике вентиляторы работают постоянно, пока работает привод, а в 18,5 кВт ПЧ вентиляторы включаются при достижении силовым модулем температуры 50 градусов и отключаются градусов на 5-10 ниже. При половинчатой загруженности сдувание тепла происходит каждые 10 минут и занимает 1,5 минуты. Зачем так сделано мне непонятно. Может ресурс вентиляторов берегут? Каково тогда всей остальной электронике в режиме постоянного нагрева/остывания?
klimak
Конкретно Danfoss FC-051 5,5 кВт. Включен круглосуточно, примерно треть дня просто стоит под напряжением.

Почему не взяли VLT 2800? В эконом-серии все экономично!
DriverFirst
В Mitsubishi FR-A540 22кВт и Danfoss VLT 6000 22кВт (по полтора десятка каждых) вентиляторы обдува работают уже по 5 лет круглосуточно 365 дней в году rolleyes.gif . Ни одного отказа. ABB ACS 600 (мощность от 7.5 до 160 кВт) тоже без отказов приблизительно за 6 лет. А вот по ABB ACS 350 статистика никудышняя, за 3 года вышли из строя 2 из 3 вентиляторов (частотники правда масенькие, по 0.4 кВт). Разобрал, made in China, втулка (подшипников не обнаружил). Но что самое интересное, температура IGBT модуля после заклинивания вентилятора достигала 108С. И техника при этом работала под номиналом newconfus.gif . Самую интересную конструкцию охлаждения я встречал в частотниках PowerFlex700. Центробежный вентилятор. Так дует, хоть на вертолет ставь rolleyes.gif. И хоть они и быстро покидали этот бренный мир, я из одного мертвого поверфлекса сделал на зиму отличную печурку


biggrin.gif
Северчанин
На 160 кВт Шнайдере 71 серии тоже центробежный вентилятор примерно такого же конструктива как и на фотке. Причем двигун вентилятора трехфазный мощностью 300 Вт.
fuel
У фуджи вентиляторы на всех моделях с шарикоподшипниками. Наработка 10 лет при 40 градусах. Алгоритм работы можно запрограммировать в уставке H06: либо постоянная работа, либо автоматическое включение/выключение (отключаются только при остановленном двигателе и при снижении температуры радиатора ниже определенного порога). Сигнал о включении/выключении вентиляторов можно назначить на дискретный выход, чтобы синхронизировать работу вентиляторов частотника и вентиляторов в шкафу.
LordN
Кто-нибудь знает тип или размер вентилятора в пч 2,2кВт 51 серии корпус М2?
Pawel
Размерчик 50х50х15, 24 вольта, а точного названия не знаю.
LordN
Цитата(Pawel @ 29.3.2018, 17:23) *
Размерчик 50х50х15, 24 вольта, а точного названия не знаю.

для памяти
Благодарю!
а на остальные корпуса М1 и М3 М4 случайно размеров нет?
Andrew_2610
Как вот вы определяете - подшипники настоящие или нет? Глазом? Пальцем? Языком?
Alexander_I
Покупают новый вентилятор. Ломают его. Глядь на подшипник - а он настоящий/ненастоящий. Простая процедура.
Pawel
И глазом смотрю и пальцем трогаю и лизну если что, а вдруг не настоящий.
Andrew_2610
У меня вот шланг от душа был. Сломался. После этого я понял - он пластиковый. Металл просто сверху.
То есть вот настоящий профи определяет - нормальный подшипник или брак. Надо тогда выбрасывать все системы контроля и ставить настоящих мужиков.
Вообще это признак неграмотности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.