Xочу кинуть магистраль вдоль туннеля под складом инертных. От данной магистрали будут отводы Dу=20мм на регистры отопления . Нужен ли компенсатор, если Dу=80мм (по расчету), L=108м, температура пара +120*С, расчетная температура для монтажа +10*С?
Вообще без компенсации нельзя. Попробуйте компенсацию углом в начале если "П" негде развернуть. Удлинение трубы при такой температуре 95 мм. Подключение регистров д20 выполните с компенсацией Z типа, иначе может оторвать сварку или арматуру. Вобщем, всё должно иметь свободу - плавающее
По какой методике или расчетной программе можно с нимимальными знаниями по расчету компенсаторов получить основные размеры и количество компенсаторов ?
На форуме в программах по моему есть компенсаторы.
Обнаружил две самописные (одна в экселе, вторая на компиляторе каком-то) и Старт. Первые две рассчитывает удлинение, но оно мне, благодаря jota уже известно, мне интересно какой сейчас выбрать компенсатор и какое его основные размеры.
jota, спасибо. Отводы компенсатора могут быть электросварными или обязательно гнутыми ?
Вот какая картинка получается. Особенность в том, что подвока пара примерно по центру.
Гнутыми видел только тонкостенные трубы ф80, а у вас какова толщина стенки? Возьмите штампованые к\з отводы- они более стабильны в своем потоке в качестве.
Вот только не понял- а ответвление от ф80 у вас врезаются как? возле н\о? или ?
Компенсаторы свариваются из стандартных отводов и труб.
Картинка не просматривается, не увеличивается.....
jota, заливал сюда:
http://img229.imageshack.us/img229/1543/parjbkwj1.pngинж323, отводы Dу=20, сами по себе являющиеся Z-образными компенсаторами, ввариваются в Dу=80 и подводятся к регистрам. Опора - в стене подвижка в виде кронштейна из уголка + хомут из сер. № 5.908-1
В компенсатор вваривать нельзя - там и так критичные напряжения в трубе.
А где неподвижные опоры - без них компенсатор не имеет смысла
Вварка отводов на регистры будет осуществляться от от прямого участка магистрали по обе стороны компенсатора. Есть такой вариант: по метру в обе стороны от компенсатора поставить неподвижки, а все остальное на скользящих ?
Цитата(Drean @ 28.9.2008, 14:57) [snapback]296775[/snapback]
Есть такой вариант: по метру в обе стороны от компенсатора поставить неподвижки, а все остальное на скользящих ?
Зачем тогда компенсатор? Вы хоть литературу простейшую про компенсацию почитайте......
Цитата(jota @ 28.9.2008, 16:17) [snapback]296778[/snapback]
Зачем тогда компенсатор?
Как зачем? Компенсировать между этими неподвижками!И все при деле.
желательно и в компенсатор арматуру приварить, чтобы не погнулся))
Решил сделать неподвижные опоры на обоих концах магистрали, а между ними положить на скользящие. Такой ворпос назрел: отсечные задвижки в обе стороны вваривать в компенсатор лучше или на расстоянии от компенсатора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.