посчитать можно в АРС-ПС, вот только какой расход у вас?
Вот такой расчет в итоге будет  вас (данные взяты соответственно "лишь бы было" и для воды 

)          
          УЧАСТОК=1-2          
          ТРУБОПРОВОД:
          - прокладка 1-трубная бесканальная
          - условный диаметр,мм ......................... Dy=350
          - внутренний диаметр,мм ..................... dint=365
          - наружный диаметр,мм ....................... dext=377
          - толщина стенки трубы,мм ..................... bm=6
          - длина,м ..................................... Lm=1000
          - поправка на влияние опор .................... Km=1.15
          - материал трубопровода=Сталь
          - коэффициент теплопроводности, Вт/м.C ......   Lm=58
          - удельная теплоемкость, Дж/г.C .............   Cm=0.482
          - плотность материала, кг/м3 ................  plm=7850
          ОСНОВНОЙ СЛОЙ ИЗОЛЯЦИИ:
          - материал изоляции=Песок перлитовый марки 75
          - коэффициент теплопроводности,Вт/м/C ........ Lи1=0.046
          - толщина слоя в конструкции,мм ............. bик1=1
          ПОКРОВНЫЙ СЛОЙ:
          - материал покровного слоя=Плёнка из втор.полихлорвинила
          - коэффициент теплопроводности,Вт/м/C ........ Lпс=0.05275
          - толщина покровного слоя изоляции,мм ........ bпс=1.3
          ГРУНТ:Земля Санникова
          - влажностное состояние грунта=СУХОЙ
          - коэффициент теплопроводности,Вт/м/C ......... Lг=1.5
          - глубина заложения трубы в грунт,м ........... hz=1
          СНЕГОВОЙ ПОКРОВ:Плотный снег
          - коэффициент теплопроводности,Вт/м/C ........ Lсн=0.15
          - толщина покрова,мм ......................... bсн=50
          КОЭФФИЦИЕНТЫ ТЕПЛООТДАЧИ,Вт/м2/С:
          - от внутренней поверхности к веществу ........ Ai=150
          - от поверхности грунта к наружному воздуху     Aг=8          
          Расчетная температура наружного воздуха,C:
          - средняя наиболее холодной пятидневки ....... tнв=-43          
          ПАРАМЕТРЫ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО ВЕЩЕСТВА В ТРУБОПРОВОДЕ
          - вещество=Вода
          - давление,Па .................................. P=200000
          - температура,C ............................... tw=25
          - удельная теплоемкость,Дж/г/C ................ Cp=4.198
          - плотность,кг/м3 ............................. pl=996.7
          - температура замерзания,C .................. tзам=0
          - температура конденсации влаги,C ........... tрос=100          
          РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ ТРУБОПРОВОДА:
          Расчет характеристик бесканальной прокладки в раздельной изоляции:
          - расстояние от поверхности грунта до верха изоляции,м
            h=hz-(dext/2+bик1)/1000=1-(377/2+1)/1000=0.8105
          Расчет характеристик бесканальной прокладки:
          - поправка на опоры ........................... Km=1.15
          Расчет сопротивления теплопередаче грунта:
          - наружный диаметр изоляционной конструкции,мм
            dик=dext+2*bик1=377+2*1=379
          Расчет сопротивления теплопередаче участка с круглым сечением:
          - сопротивление теплоотдаче от вещества к стенке трубы, м.C/Вт
            Rвi=1000/3.14/Ai/dint=1000/3.14/150/365=0.005817
          - термическое сопротивление трубы, м.C/Вт
            Rm=log(dext/dint)/6.28/Lтр=log(377/365)/6.28/58=0.00008881
          - термическое сопротивление основного слоя изоляции, м.C/Вт
            Rи1=log(dик/dext)/6.28/Lи1=log(379/377)/6.28/0.046=0.01832
          - сопротивление теплопередаче грунта, м.C/Вт .. Rг=0
          ИТОГО:
          - суммарное сопротивление теплопередаче,м.C/Вт Rсум=0.02422
          - расчетная температура окружающей среды, C     te=-43
          Выбор нормы(максимального значения) удельного теплового потока, Вт/м:
          - основание - СНиП 2.04.14-88, приложение 8, таблица 2;
          - норма удельного теплового потока, Вт/м      qetr=86          
          РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТРУБОПРОВОДА:
          - удельный тепловой поток, Вт/м
            qe=(tw-te)/Rсум+qдоп=(25--43)/0.02422+0=2807
          - тепловой поток с учетом поправки на опоры, Вт
            Q=qe*Lm*Km=2807*1000*1.15=3228563
          - температура наружной поверхности изоляции, C
            tи=tw-qe*(Rm+Rи1+Rаi)=25-2807*(0.00008881+0.01832+0.005817)=-43
          - температура внутренней поверхности трубы, C
            ti=tw-qe*Rai=25-2807*0.005817=8.67
          - объем материала трубопровода, м3
            Vm=0.785e-6*(dext^2-dint^2)=0.785e-6*(377^2-365^2)=0.00699
          - объем вещества в трубопроводе, м3
            Vw=0.785e-6*dint^2=0.785e-6*365^2=0.1046
          - коэффициент M=3.6*Km/(Cw*row*Vw+Cm*rom*Vm)/Rсум=
            = 3.6*1.15/(4.198*996.7*0.1046+0.482*7850*0.00699)/0.02422=0.3684
          - время до замерзания после остановки движения, ч
            Z=log[(tw-te)/(tзам-te)]/M=log[(25--43)/(0--43)]/0.3684=1.244
          - изменение температуры вещества в трубопроводе,C
            dt=3.6/1000*Q/Gw/Cw=3.6/1000*3228563/10000/4.198=0.2769