Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Типология и сертификация российских зданий по уровню энергоэффективности
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
elena
Типология и сертификация российских зданий по уровню энергоэффективности

Типология дает возможность на основе результатов подробных выборочных обследований ограниченного числа наиболее распространенных типов (в т. ч. серий) зданий, а также на основе данных энергетических паспортов или энергетических деклараций зданий экстраполировать результаты, полученные для выборки, на всю генеральную совокупность подобных зданий.

Читать статью полностью
timmy
Хм... Типология это хорошо. Для типовых зданий придумываем типовые мероприятия и отдаём их реализацию по типовой схеме местным исполнителям. Этот вопрос курировали ФСР ЖКХ и МинЭнерго. Типы зданий известны изначально. Потому что большая часть зданий построена по типовым проектам. В России так строят больше полувека, странно, что эти здания надо еще как-то типировать. Собрать данные из базы БТИ не думаю, что сильно сложно, т.к. БТИ сейчас входят в систему Росреестра. Собрать данные по потреблению энергии и предложенным вариантам ремонтов зданий можно из паспортов по формам ФСРЖКХ и МинЭнерго. Вот разработать альбом типовых решений для различных серий домов, вот это конечно сильно бы помогло. Не нужно было бы высасывать из пальца мероприятия, а просто трафаретиком нахлопать наиболее эффективные мероприятия для разработки бюджетов под муниципальную/региональную/федеральную программу повышения энергоэффективности зданий и потом в рамках этих бюджетов пытаться выйти на определенные показатели (муниципальные/региональные/федеральные). Потом просто понятно будет, что вот у нас всего в РФ 1 000 000 многоквартирных жилых домов из которых сколько-то процентов укладываются в нормативы потребления, а все остальные - не укладываются и там либо надо проводить работы по повышению эффективности по открываемой нами программе либо выводить их в группу зданий, подлежащих сносу/реконструкции. Можно конечно и новую градацию зданий организовать, но я лично считаю, что это лишь "способ сравнительно законного отъема денег у населения" и ничего более.

Кстати вопрос. Почему автор не пользуется статистикой типа такой:

или такой (по оси Х - срок окупаемости работ, лет):


В принципе нет аналитики состояния вопроса в России. Такое впечатление, что автор в информационном вакууме живёт и на улицу выходит для поездок за границу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.