Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: очистные общесплавного стока со сбросом в речку
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация > Наружные сети
ежик_с_окраины
Привет) нужно мнение... комментарий) (площадь 150 га, жилая застройка, дождь по предельным интенс. 4000лс, хозбыт 16000 кубов в сутки.) что дороже? что реально что нереально? ну так... в первом чтении.... комментарии интересны в общем))))
1. прокладка раздельно хоз. быта и ливневки + раздельные очистные, соответственно с емкостями на дож. сток. сброс в ручей
2. очистные общесплавного стока. сброс в ручей ( экос хочут, реклама там красивая я смотрел...)
3. раздельные системы хоз. быта и ливневки, при этом хоз быт со сбросом в водоканал ( по тарифам) - ливневка в ручей.
nagger
Оффтоп: Кто-то сейчас делает и разрешает общеслав для нового строительства?
miter
Цитата(ежик_с_окраины @ 3.3.2016, 22:39) *
экос хочут


Еще бы они не хотели в 2 раза больше денег с вас содрать
Fatik
Мнение. Делать ТЭО за отдельную деньгу и использоать в качестве исходника. да и вообще 150 га это приличный такой поселок-планировка и межевание утверждены кем-то,в планировке должно быть обоснование выбора системы канализации?
Вариант 4. При раздельной ливневке предусмотреть устройство регулирующих резервуаров.
ежик_с_окраины
пообщался с технологом экоса, тот ушел в затруднение на общеспланые сооружения для данных объемов, говорит я такого не делал... поговорил с водоканалом - сказали, что все общесплавные очистные находятся не на их балансе а на балансе гос гор экологии - и только поэтому нет проблем... в общем построи такое вы обрекаете себя на безумные штрафы и проблемы с эксплуатацией + космическая цена... в общем сделал в экос запрос на раздельные и совместные очистные, посмотрю что ответят)))) спасибо за комментарии)
Водяной
Третий вариант самый дешевый и простой. Но, нужно смотреть ТУ Водоканала, какие дополнительные требования запросят для принятия такого количества стока к себе.
Т.е. запрос ТУ обязателен в Водоканале.

Запрашиваете стоимость на раздельные очистные сооружения.

Сравниваете варианты полученные.

Если ТУ не грабительские , то однозначно сливать им бытовые.
Если грабительские, то строите раздельные на хоз-быт и на ливневку. Выпуск в ручей после обоих очистных...
andrey R
Цитата(ежик_с_окраины @ 4.3.2016, 10:09) *
в общем построи такое вы обрекаете себя на безумные штрафы и проблемы с эксплуатацией + космическая цена... в общем сделал в экос запрос на раздельные и совместные очистные

Не надо совместных, Вам правильно всё сказали про штрафы и проблемы с эксплуатацией. Слишком дофига ливневки, не взлетит
Aerl
Я конечно почти не занимаюсь ОС, но разве акт ил не передохнет от слабо концентрированного (органики) стока?
andrey R
Допускается до 10% подмеса ливневки постоянно и что-то около 30% кратковременно, если ничего не путаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.