Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулирование пароснабжения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
гореинженер
Добрый день!
Сложилась такая ситуация. На нашем предприятии имеется цех который отапливается паром. Проблема в том, что цех находиться за три километра от итп, в котором располагается узел учета, по которому мы расплачиваемся, труба идет по открытой местности, в начале диаметр 500мм примерно километра, затем метров 500 идет диаметра 400, и затем до цеха 219 трубой.
Поставлена задача руководством предприятия уменьшить денежные расходы на отопление и поддерживать в цеху температуру не более 10 градусов. ИТП находиться на территории ЭСО, следовательно там ничего крутить и вертеть мы не можем, ближайшая задвижки от ИТП на паропроводе, которой мы можем крутить находиться через 600 метров от итп также имеееться задвижка на самом тепловом пункте у нас в цеху.
Так вот разгорелся такой спор у нас на предприятии: одни утверждают, что необходимо прижимать задвижку которая ближе к итп, так как создаться подпор пара в трубопроводе длиной 600 метров, и расход через узел учета на территории ЭСО уменьшиться, следовательно будут нам меньше выставлять, и мы меньше будем платить денег. Другие утверждают, что прижимать задвижку надо в ТП в цеху, так как до нас дойдет пар с более высокими показателями и мы будем прижимать у нас в цеху. Но опять же нам не нужен пар с высокими показателями, так как нам нельзя разогревать цех более 10 градусов, но и денег много жрать нельзя.
Для чего прижимать задвижками в ТП, чтобы также как и в первом случае набить паропровод паром но не 600м, а 3 км? в каком случае все таки мы будем платить меньше денег, и уложимся в температурные рамки? Никаких РОУ не у ЭСО ни у нас не установлены
помогите, пожалуйста, разобраться.
заранее спасибо
gilepp
Какова нагрузка на отопление ?
Какое давление пара на источнике ?
гореинженер
2 Гкал/час

давление пара на источнике 8 атм абсолютного давления
jota
Цитата(gilepp @ 15.8.2010, 8:28) *
Какова нагрузка на отопление ?
Какое давление пара на источнике ?

Цитата(гореинженер @ 15.8.2010, 17:54) *
2 Гкал/час
давление пара на источнике 8 атм абсолютного давления

Неполный вопрос - какая температура на источнике и температура и давление пара уже в вашем ТП?
На какой температуре работает отопление? По вашему посту почти ясно, что конденсат не возвращается, а сбрасывается в канализацию...
При таком давлении температура насыщенного пара будет около 250*, а может и выше - не имею под рукой таблицы насыщенного пара.
Сэкономить вы можете уменьшив конденсацию по трассе. Поэтому, прикрывая в начале трассы, снижаете давление и тем самым уменьшаете влажность пара. Количество попутного конденсата должно уменьшится.
Но мне почему-то кажется, что потери у вас самые большие в самой системе отопления и на порядок выше, чем в трассе. Вот если опишете паровой ввод в ТП и систему отопления, то получите от публики более ценные советы....
Насчёт ник-нейма,- гореинженера хочется добить, чтоб не мучился.
Совсем низкая самооценка. Так нельзя
испытатель
Цитата(jota @ 15.8.2010, 17:35) *
При таком давлении температура насыщенного пара будет около 250*, а может и выше - не имею под рукой таблицы насыщенного пара.

Уменя под рукой - 170 градусов.
Передавать потребные 4 т\ч пара по Ду 500 - хулиганство какое-то.
Артем Самара
Грубо прикинув нормативные тепловые потери от паропровода получается, что только трасса теряет 0,6Гкал/час. Диаметры конечно сильно завышены, при указанном расходе достаточно было бы и Ду100, потери на трассе бы тогда уже составили бы 0,33Гкал/час. Вот и реальная экономия.
Зажимать ближе к узлу учета имеет смысл в том случае если там стоит просто диафрагма и никаких поправок (самим узлом учета или человеком снимающим показания) на параметры пара не вводится, ибо при увеличении давления растет плотность пара и показания расходомера снижаются. При этом также незначительно снизятся потери на теплотрассе.
Теперь по температуре в цеху, если при существующем режиме она у вас высокая, то снизить ее можно либо отключив часть приборов, либо подтопив систему, что можно сделать прижатием задвижки на выходе конденсата. Система при этом начнет гнить с утроенной скоростью.
ЗЫ Вообще самым правильным решением было бы отказаться от парового отопления и перейти на водяное, построив для этого теплоцентр (или купив блочный).

Да и так, на заметку: температуру насыщенного пара можно довольно точно (+-5градусов) определить без таблиц. Для этого из абсолютного давления надо извлечь корень четвертой степени и умножить полученное на 100.
gilepp
Сильно завышен Ду паропровода. Теплопотери на нем сопоставимы с потребляемой мощностью.
В данной связи я бы не стал говорить где лучше прижимать, здесь надо вопрос решать принципиально по другому, например отказавшись от пара, как правильно заметили выше.
zeman
Цитата(Артем Самара @ 16.8.2010, 7:06) *
Да и так, на заметку: температуру насыщенного пара можно довольно точно (+-5градусов) определить без таблиц. Для этого из абсолютного давления надо извлечь корень четвертой степени и умножить полученное на 100.

Это слишком сложно dry.gif
Я делаю проще. Из избыточного давления вычитаю 100 и вуаля. В рабочем диапазоне давлений 3-10 бар получаем примерную цифру с погрешностью 5%-8%
гореинженер
Я считаю, что крутить надо первую задвижку. Ту, которая в 600 метрах от ИТП. Снизив давление пара после нее вы позволите температуре опуститься до соответствующей точки насыщения. Соответственно снизятся и теплопотере в трассе. Но большой экономии от этого не ждите, кроме того задвижка - это не редуктор, через какое то время эксплуатации в таком режиме ее придется менять.
По большому счету нужно отказываться от централизованного теплоснабжения и строить свою котельную.
Артем Самара
Цитата(zeman @ 19.8.2010, 11:54) *
Это слишком сложно dry.gif
Я делаю проще. Из избыточного давления вычитаю 100 и вуаля. В рабочем диапазоне давлений 3-10 бар получаем примерную цифру с погрешностью 5%-8%

Не понял с давлением и минус 100. Если не сложно, то примерчик приведите.
zeman
Затупил. unsure.gif
Не, вычесть 100 , а прибавить, и не к избыточному давлению, а к избыточному давлению, умноженному на десять laugh.gif
Пример 1 : Давление пара 7 бар(изб.) Умножаем на 10 и прибавляем 100 - получаем 170 °С. Проверяем по табличке - 170,5°С
Пример 2 : Давление 5 бар, умножаем, прибавляем - 150 °С, Табличка - 158°C
Пример 3 : Давление 9 бар, умножаем, прибавляем - 190 °С, Табличка - 179,9°C

В общем где то в этом диапазоне давлений 5-9 бар правило и работает.
gilepp
А я табличку просто ношу всегда с собой :-)
Карманный вариант так сказать.
Артем Самара
Функция вычисления корня сейчас даже в сотовые заложена, а точность намного выше в более широком диапазоне. Таблица это конечно хорошо, но ее почти никогда не оказывается под рукой, когда она нужна.
Пример: 3 бар (избыточное) корень(корень(4))*100=141, табличное 142,92;
7 бар корень(корень(8))*100=168, табличное 169,61;
14 бар корень(корень(15))*100=197, табличное 197,36;
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.