Всем хорошего рабочего дня.
Есть задачка, помогите в решении: устанавливается технологическое оборудование, которое должно охлаждаться оборотной водой. Необходимо подобрать холодильное оборудование для охлаждения оборотной воды до температуры 20-25гр. Известные данные от заказчика: поступающая температура воды в холодильное оборудование - 80гр.; расход воды - 150м3/ч
Подскажите, какой мощности должно быть оборудование и по возможности тип оборудования
vadim999
26.10.2010, 11:43
Для таких температур оборотной воды достаточно будет и градирни.
А разве градирня сможет охладить воду на 60 градусов?
iluxiin125
26.10.2010, 15:46
Это как детский сад,а расчет тепловой не надо произвести,или умные люди на сайте посчитают.?
Причем здесь детсад? При запросе на подбор оборудования в одну из специализированных фирм получил ответ, что необходимая мощность чиллера 10МВт и такого оборудования нет. Поэтому и обратился на форум с надеждой, что кто нибудь либо подтвердит либо опровергнет данную мощность. У самого самнение по поводу температуры подающий воды 80 градусов, но заказчик утверждает, что это именно так.
На многих сайтах есть считалки для примерного подбора мощности чиллера, к примеру,
http://www.xiron.ru/prog/detail.php , если им верить, то действительно мощность более 10МВт.
Есть ли такой мощности чиллеры?
iluxiin125
27.10.2010, 9:04
Ну,Вы же этих данных не представили,а если исходить из температуры входящей воды и массовому расходу,то вполне вероятность такой мощности,но для эффективности надо использовать схему с низкой температурой кипения хладоагента.
vlad980
27.10.2010, 10:20
Совсем недавно, в Белгороде - одному из известных заводов предлагали подобную штуку.
Только чиллер - не на замену, а в дополнение к имеющимся градирням...
то есть - первичное охлаждение - градирней, потом - доохлаждение чиллером... мощности существенно меньше...
А чиллеров с параметрами
Цитата
20-25гр. Известные данные от заказчика: поступающая температура воды в холодильное оборудование - 80гр.; расход воды - 150м3/ч
пока не встечалось...
Есть идея поставить в ряд 12 штук градирен ГРД-150, но насколько эта нормальна и эфективно?
vadim999
27.10.2010, 10:45
Нет, под Ваши температурные параметры оборотной воды, холодильных машин, - по определению. Это не их (чиллеров) работа. И прошу не забывать про энергозатраты. Ваши чиллера (навскидку, и наплевав на все мыслимые реалии) будут "хавать" до 30% электризму от необходимой "холодильной" мощности (от 10 МВт), не считая эл.потребление насосов.
То vlad980 Дата Сегодня, 11:20 "Только чиллер - не на замену, а в дополнение к имеющимся градирням..."
А в чем проблемы были? В температурных уровнях или производительностях.
vadim999
27.10.2010, 10:50
Цитата(katun @ 27.10.2010, 11:34)

Есть идея поставить в ряд 12 штук градирен ГРД-150, но насколько эта нормальна и эфективно?
Сиречь, речь МУЖА. а не юнца. Гугл, Вам в руки, и ... Успеха!
vlad980
27.10.2010, 14:54
Цитата
А в чем проблемы были? В температурных уровнях или производительностях.
Скорее в уровнях, соответственно - летом... то есть с градирен вода получалась +30, а надо было +20....
там уже были 2 емкости (типа аккумуляторы) - по 10 кубов - под градирней и на подаче около насоса - вот и думали в этот промежуток добавить чиллерок на 0,5 МВт.
Градирня и чиллер - рулить будут в данной ситуации. Немного объясню: летом при температуре уличного воздуха +30 охладить воду до +25 явно не удастся. Вот тут и необходим будет чиллерок. Подбираются такие системки на "раз-два". Будут проблемы - обращайтесь.
Цитата(vadim999 @ 27.10.2010, 10:45)

Нет, под Ваши температурные параметры оборотной воды, холодильных машин, - по определению.
И градирен тоже нет - по определению. Максималка для градирен обычно 60С.
Подобные схемы собираются не в лоб, а на двух контурах. Так что хоть градирнями хоть чиллерами все охлаждается без малейших проблем.
Кстати появилась забавная идея - воду подавать на рабочий контур абсорбционного чиллера мощностью в полмегавата. После этого достуживать на градирнях и добивать в холодильном контуре этого же чиллера.
В целом все просто.
градирня может обеспечить охлаждение воды до температуры на 3-5 градусов выше температуры мокрого термометра, т.е. летом в средней полосе РФ до +24С.
Но тепла в вашем случае надо отвести много-> =Ср*Gw*(T2-T1) = 4,186кДж/кг*гр * 41,5 кг/сек *(80 - 25) = 9 545 кВт.
Первое - где ваш клиент столько теплоты набрал?
Второе - не слишком ли расточительно такое количество теплоты просто рассеять в окружающей среде?
Градирня -да охлаждает за один проход не 15 градусов - это конечно зависит от температуры на входе в градирню как воды так и воздуха, но летом это обычно так. Еще есть специальные насадки -внутренняя начинка градирен, котоорая выдерживает температуру до 90С - но повторюсь это очень расточительно охлаждать такие высокотемпературные потоки таким варварским способом -очень большая часть воды будет при этом испаряться (14000 кг/час). надо точно считать но за первый проход можно при такой высокой температуре входа снять градусов 40 при втором проходе уже 7 градусов при третьем 3.5 градуса вот вам и 24,5 С на выходе из трех каскадной схемы -но использовать ГРД-150 не рекомендую -многовентиляторная схема это не лучшее что можно придумать.
так что три градирни последовательно и "золотой ключик ваш"- если интересно пишите в личку.
Всех благ.
Нестор спасибо за довольно подробное описание.
Данную информацию по теплу заказчик взял от поставщика нового оборудования. Выразив свои сомнения по температуре воды и необходимости все тепло выбрасывать в некуда заказчик ушел думать и пока невернулся (прошло 1,5 недели). Как появится информация обязательно сообщу
HellHound
23.11.2010, 9:03
У меня возникла подобная задача. Есть вода с автоклава. Заказчик говорит, что температура с него ~70 градусов. Расход около 25 м3/час.
Хочет охладить воду до 10 градусов, используя его холодильное оборудование(300кВт холода, компрессора+конденсаторы). Хотят они охлаждать круглогодично.
А заказчика все нету
Цитата(HellHound @ 23.11.2010, 8:03)

У меня возникла подобная задача. Есть вода с автоклава. Заказчик говорит, что температура с него ~70 градусов. Расход около 25 м3/час.
Хочет охладить воду до 10 градусов, используя его холодильное оборудование(300кВт холода, компрессора+конденсаторы). Хотят они охлаждать круглогодично.
Примерно так же как и предлагалось уже в этой теме - в три ступени.
Первая - сухой охладитель до 30-40°С, смотря какой климат. Потом градирня до 25-30°С. А потом чилером до 10°С, желательно продумать cхему с промежуточным баком так, чтобы на входе в чиллер всегда было не больше 15°С. БОльшую часть времени года градирню можно будет отключать - драйкулер охладит и ниже 25°С. А зимой и чиллер не нужен будет. Бывают еще закрытые градирни, зимой работают как драйкулеры. На такую маленькую систему вполне стоит взвесить. Еще проектировщика неплохо было бы подключить.
Тут еще бы добавил - часто производители (вернее манагеры их представляющие) сами не понимают толком своих требований..
Брали недавно моечную машину - так там тоже Тмакс на выходе 70, Qмакс=5м3.
На самом деле оказалось как у насосов, при Тмакс расход в 3 раза меньше, а при максимальном расходе температура 40
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.