Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требования Водоканала
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Sofi
Уважаемые специалисты! При согласовании в Водоканале проекта жилого 9 этажного дома с пристроенным магазином поступили замечания:
1. Выполнить отдельный ввод для помещения ТСЖ, т.к. ТСЖ считается встроенным помещением.
2. Узлы учета установить на границе эксплуатационной ответственности в водопроводной камере.
Так как запроектированы вводы на дом, магазин, а теперь еще и в ТСЖ - нужно предусматривать узлы учета на каждом вводе на врезке в муниципальные сети водопровода со счетчиками Groen, которые могут работать и в затопленных колодцах.
В проекте на каждом вводе в здании запроектированы узлы учета, согласно СП. Водоканал ссылается на требование п.5 ст.20 ФЗ 416 "О водоснабжении и водоотведении" ( Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении).
Получается двойной учет, увеличение стоимости т.д.
Кто -нибудь сталкивался с таким требованием Водоканала?
lexa00
Надо смотреть ТУ, если написали отдельные узлы учета - то надо делать, либо нижайше просить. Если нет требований об отдельном учете, то слать мелкими шажками, делать 1 ввод, 1 счетчик, потом в здании делать другие водомеры между субабонентами.
timofeyprof
помещение ТСЖ относится к помещениями общего пользования жильцов, а не встроенным помещениям общественного назначения. Т.е. платить за водопотребление в помещении ТСЖ будет не стороннее юр/физлицо, а жильцы дома. Общедомового узла учета достаточно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.