Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отвод дождевых стоков с автомобильной дороги
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация > Наружные сети
nelevina
Коллеги, подскажите, необходимо аргументировано (со ссылками на нормативы) ответить на вопрос заказчика о целесообразности устройства ЛОС для очистки дождевых сточных вод с поверхности автомобильной дороги.
Объект находится за пределами водоохранных зон и за пределами населенного пункта.

Все что я смогла найти в документации относится только к водоохранным зонам или населенным пунктам.
nagger
лос или кос?
nelevina
Локальные очистные сооружения
Водяной
У нас в стране сотни тысяч километров дорог категорийных. И ещё больше обычных. Реально для всех делать очистку?
Сначала огласите, что за дорога, какой категории.
nagger
Цитата(nelevina @ 22.12.2016, 15:51) *
Локальные очистные сооружения

Т.е. такие требования - предусмотреть лос - есть в ту от организации, к сетям которой вы подключаетесь?
nelevina
Реконструкция путепровода через ЖД. 3 категория. Московская область.

Цитата(nagger @ 22.12.2016, 15:55) *
Т.е. такие требования - предусмотреть лос - есть в ту от организации, к сетям которой вы подключаетесь?


Есть протокол техсовета одним из пунктов которого является " рассмотреть целесообразность использования Лос"

Сетей нет.
Лос на данный момент не запроектирован.
Водяной
Забейте, необязательны (ИМХО).
СП 34.13330.2012
12.17 На дорогах в пределах водоохранных зон предусматривают организованный сбор воды с поверхности проезжей части с последующей ее очисткой или отводом в места, исключающие загрязнение водных объектов. Качество сбрасываемых очищенных сточных вод в водные объекты должно удовлетворять установленным требованиям.
nelevina
Не могу забить)))
Заказчик просит обоснование)
Кстати за последние полгода, уже 2 раз такой вопрос всплывает у разных заказчиков.

Ссылаются на п. 4.11 СП 32... Про отвод на очистку 70 % среднегодового объема стока.
Водяной
Цитата(nelevina @ 22.12.2016, 16:22) *
Не могу забить)))
Ссылаются на п. 4.11 СП 32... Про отвод на очистку 70 % среднегодового объема стока.

Постановка вопроса неправильная. 70% стока населенного пункта, а не дороги и тем более моста. В городе это 0,00...1% от общей площади. Также вопрос сразу возникает - почему для моста нужна очистка, а для дальнейшей дороги нет? Протяженность моста - 100 метров, протяженность дорог без ливневки - десятки километров. Так что на 70 % это никак не влияет, погрешность просто.
nick_ku
Зависит то наверно куда отводится вода, если сетей нет, то водный объект, значит чистим в соответствии с категорией этого водного объекта.
Вне населенного пункта, вне водоохранной зоны - кидаю куда хочу без очистки? Можно ли игнорировать нормативы качества воды в водных объектах по СанПиН и Приказу Росрыболовства?
Dmitry_vk
Постановка вопроса изначально неправильная. Не зря коллеги интересуются
Цитата(nagger @ 22.12.2016, 15:38) *
лос или кос?

ЛОС - это перед сбросом в систему канализации с очисткой до норматива той самой канализации.
КОС - перед сбросом в водный объект, на поля фильтрации и т.д.

Цитата(nelevina @ 22.12.2016, 16:22) *
Ссылаются на п. 4.11 СП 32... Про отвод на очистку 70 % среднегодового объема стока.


Не тот пункт, есть конкретнее для дождевой канализации.
СП 32 п.7.1.1 На очистные сооружения должен отводиться поверхностный сток с городских территорий, отличающихся значительной величиной нагрузки от загрязняющих веществ, т.е. от промышленных зон, районов многоэтажной жилой застройки с интенсивным движением автотранспорта и пешеходов, крупных транспортных магистралей, торговых центров, а также сельских населенных пунктов. При этом, отведение поверхностного стока с промышленных площадок и жилых зон через дождевую канализацию должно исключать поступление в нее хозяйственно-бытовых сточных вод и промышленных отходов.
Т.е. если у вас не автомагистраль, то забейте, обоснование есть.
nick_ku
Я бы с экологами пообщался на счёт загрязненности стоков с данной дороги, хотя если задача отвертеться от очистных можно и сухими фразами о категории дороги ограничится...
Водяной
Многое зависит от ТУ на ливневку и эксплуатирующей организации. Бывает сразу прописывают очистные, бывает прописывают проектом определить. Потом ещё зависит от наличия ливневки в городе и, что не менее важно, наличия очистных общегородских. Комбинации могут быть разные в результате получится по требованию к очистным ливневки малого объекта.
У нас в городе нет очистных сооружений ливневки, хотя сами сети есть. Поэтому при согласованиях проектов вопрос всегда спорный.
Строиться дом, у него парковочные места. Если мало мест, то и не требуют. Если много, то нужно. Прикол главный в том, что градация мало-много всегда плавает (сейчас 10 машино-мест). Причем это нигде не прописано. Но, согласитесь, что для трех мест делать очистные, ну это просто глупо и тех-эконом просто бессмыслено. Такие очистные ещё же и эксплуатировать нужно. Да ещё и контролировать. А кто это потянет, такое количество проверять? Люди меняются в инстанциях, у каждого нового своё видение.
Экология сама по себе очень натянута у нас в нормативке. Если делать по общим фразам, то всё вокруг должно очищаться. По-факту этого нет.
kolimba
Подниму тему, в продолжение, проектируется дорога в черте города (магистральная), так уж получилось что местный водоканал не обслуживает ливневку, хотя ливневка приходит и на очистные города тоже вроди как, а часть сливается без очистки (видимо полураздельная система), дак вот ливневка в ведении местной администрации, которая в свою очередь не выдает ТУ, а дает письмо где указывает . подключения, про очистку ни слова. По идее очистку бы делать надо, но в письме об этом речи нет, допускаю что администрация тупо не знает, что по нормам требуется очистка, а может и подразумевается, что очистка будет на очистных города. Вопрос нужно ли делать ЛОС? и можно ли вобще это письмо воспринимать как ТУ.
kolimba
тему видимо можно закрыть раз все равно никто в ней не учавствует
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.