Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Применение п.7.3 "и" СП 7.13130.2013
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
Григорьева Екатерина Андре
Здравствуйте.
В пункте 7.2 "е" говорится, что удаление продуктов горения следует предусматривать "из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами, ..., если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I-IV степеней огнестойкости, ...".
А в пункте 7.3 "и" указано, что требования п.7.2 не распространяются "на помещения любого функционального назначения, встроенные в одноэтажные здания, конструктивно изолированные от них и имеющие эвакуационные выходы непосредственно наружу при наибольшем удалении этих выходов от любой части помещения не более 25 м и площади каждого помещения не более 800 м".

У нас есть производственное здание категории Д, в которое встраивается производственное помещение категории Б. Оно конструктивно изолируется от основного здания, имеет эвакуационный выход непосредственно наружу. Площадь помещения и расстояние от эвакуационного выхода до любой его части удовлетворяет п.7.3 "и". Здание одноэтажное на 90%, но есть встроенная многоэтажная часть (с другой стороны от встраиваемого помещения категории Б).
Вопрос: распространяется ли действие п.7.3 "и" на помещение категории Б при указанных условиях? Проще говоря, можно ли не делать дымоудаление из встроенного помещения категории Б?
ididuz
Мне кажется стоит проконсультироваться со специалистом по пожарной безопасности и/или архитектором. Полагаю, такая малая площадь многоэтажной встройки/вставки не делает все здание многоэтажным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.