Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требуется консультация по вентиляции отделения онкогематологии!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Инженерные системы Чистых Помещений
Франческа
helpsmilie.gif .
у меня 4 асептические ламинарные палаты небольшой площади (в каждой располагается непосредственно палата с койкой для больного, предбокс-шлюзовая камера, сестринская и санузел). трехступенчатая система очистки (G4/F7 и Н13), кондиционироание по температуре (нагрев/охлаждение +22+-2) и относительной влажности (увлажнение/осушка 55+-10%), обеззараживание притока уф-облучением. кратность обмена 40.
подскажите, что такое CG-воздухораспределитель (в тех. задании, кроме того, указано, что размеры ламинарного поля д.б. 2000х1000
как поддерживать разное давление в помещениях? должен быть переток, как я понимаю, из помещения Ч в Г, я знаю перепад давления, а как его перевести в расход (имею ввиду, сколько % я должна от общего объема воздуха в грязном помещении подавать в чистое)???
и дана кратность, а она общая для всех помещений, или только для палаты с больным, а для сестринской другая ( и какая?)?
как просчитать требуемый напор вентилятора? можно ли пользоваться 5Па на 1м воздуховода, + сопротивление оборудование, или нельзя?
какое сопротивление у фильтров Н13?
какие минимальные и максимальные скорости в воздуховодах должны быть? 3-4?
рециркуляция обязательна?
извините, что много вопросов, просто перечитала нормы какие успела...времени совсем нет!
помогите!
спасибо
Вован (Киев)
Рециркуляция воздуха и утилизация теплоты вытяжных установок в учереждениях здравоохранения не допускается.

По кратности посмотрите туточки
jota
СG воздухораспределитель с HEPA фильтром фирмы GEA (поищите в Инете). Там же найдёте и сопротивление фильтров. Если задана площадь ламинарного потока то СG модули надо набрать по заданной площади. Переток в другие помещения надо делать только если оговорено заданием. Обычно я решаю не созданием избыточного давления, а переносом части вытяжки из асептика в септик чтобы воздух двигался в том направлении.
Обычная рециркуляция в асептике не допускается. Исключение спецкондиционеры с фильтрацией НР и антисептической УФ лампой (см кондиционеры операционных).
В реанимации, для экономии тепла, применял рекуператор отдельных потоков (с промежуточным теплоносителем)
Скорость подбираете по шуму. По ASHRAE скорость к терминалам (больницы) не должна превышать 2,5 м/с.
Давление вентустановки надо просчитать по сопротивлению сети, учитывая сопротивление загрязнённых НР фильтров (производители дают значение дР чистого и грязного) + на динамику и ещё коэф. "спокойного сна" проектировщика. Вентустановку принимайте с частотным регулятором скорости вентилятора - гарантия, что возможные ошибки при расчёте не станут катастрофой. И вообще, они, частотники, не настолько дорогие чтобы пренебречь выгодами и удобством эксплоатации.
Хороший выход автоматическое регулирование венткамеры по давлению сети или регулировочные вентили постоянного расхода - эти меры сгладят расбалансировку сети по мере загрязнения фильтров.
Обратите внимание на зоны вытяжки. Сейчас не помню какой процент с верхней зоны, какой с нижней. Но если применяются обезболивающие и наркосредства это обязательно. (Посмотрите СН здравоохранения)
Насчёт увлажнения решаю всегда очень осторожно. Влажные воздуховоды это рассадники микробов и бактерий и поэтому их надо регулярно промывать асептическим раствором. Сухие воздуховоды не опасны. Увлажнение предпочитаю делать автономным - автоматические паровые мобильные увлажнители в помещении. 6 л. воды всегда есть кому долить, втыкается в розетку и весь монтаж.
И последнее - всё что я написал надо проверить на соответствие вашим нормам - я работаю по другим (ЕС)
Удачи
Франческа
спасибо большое. а подскажите где устанавливать эти вентили постоянного расхода, и какие фирмы их производят.
seeker
Уважаемая Францеска!
Будьте внимательны с HEPA фильтрами. Допустимый уровень звукового давления в Европе -40 dB(A), в России САНПин - 35 dB(A). Европейские производители фильтров как правило дают расходы исходя из 40 dB(A). Чтобы удовлетворить САНПин расход воздуха нужно уменьшить на 25..30 %
Для поддержания перепада давления можно использовать регуляторы переменного расхода с функцией поддержание перепада давления. Это дорогое по бюджету решение. Для того, чтобы компенсировать повышение сопротивления фильтров целесообразно ставит регуляторы постоянного расхода, но они шумят и повышают сопротивление сети.
jota
Ув. Франческа.
Я делаю, в основном, технические проекты в которых не имею права привязывать конкретное оборудование, чтобы не оказывать протекции определённому изготовителю. В состав проекта входят технические спецификации в которых подробно описаны нужные тех. характеристики и требования к оборудованию. Конечно, для описания я использую аналоги европейских и др. фирм которые подходят. Как правило, использую те изделия для подбора которых имею максимум информации и, ещё лучше программы подбора которые предоставляют фирмы.
По поводу регулирования воздуха на НР фильтры: можете посмотреть изделия Halton. тем более, в Инете есть бесплатная программа подбора. В принципе, аналогичные изделия есть и у других фирм см. пост seeker, по своим характеристикам аналоги разных фирм очень похожи. Я поступил иначе: Венткамера - рекуператор отдельных потоков (с промежуточным теплоносителем), с секциями нагрева и охлаждения воздуха, с фильтрами на подаче EU3+EU7. и встроенными глушителями, в магистрали угловые глушители (у меня достаточно близко камера). На ответвления к помещениям (на подачу и вытяжку) я ставил не вентили постоянного расхода, а управляемые ручным потенциометром (0-10В) клапана типа PTS (подача и вытяжка от одного регулятора), что дало возможность подбирать нужное количество воздуха для обеспечения комфорта или вообще закрыть подачу и вытяжку если место не используется или для замены фильтра. Камера с частотником и датчиком давления автоматически меняет свою производительность по функции - постоянство стат.давления в сети. На ответвления дополнительно поставил электрические канальные нагреватели с Пульсером для того чтобы подбирать температуру по желанию пациента. Если не будете применять клапана постоянного расхода или регулируемые, а также камеру без частотника, мне кажется неплохо было бы на каждое ответвления ставить балансовый клапан типа Ирис или аналог для прямоугольных воздуховодов
Что касается шума, то НР фильтры достаточно эффективно поглощают шумы на верхних и средних частотах
Удачи
elenam
Цитата
Увлажнение предпочитаю делать автономным - автоматические паровые мобильные увлажнители в помещении. 6 л. воды всегда есть кому долить, втыкается в розетку и весь монтаж.

А если это операционная? Есть ли какие либо нормативные противопоказания к применению автономных увлажнителей в операционных? Или они просто должны быть сертифицированы для применения в мед. учреждениях? И, наверное, лучше использовать в этом случае увлажнители с подводом воды от системы водопровода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.