Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: управление насосом см.узла приточки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Тех
Цитата
сообщения перенесены из http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=358588



Зрасте, умные головы. Подскажите мне не опытному стОит ли оставлять подключенным к электропитанию циркуляционный насос в контуре калорифера в летний период. По схеме он включен в одной ветке с приточным вентилятором. Вода не сливается круглогодично. ????
Все это дело расположено в подвале многоэтажного жилого дома. Вода с общего стояка. Приток 2000кубов.
jota
Если нормальная автоматика, то она предусматривает тренировку насоса в летнее время с заданной периодичностью. Если нет прокруток, насос может "зарасти" за лето и при пуске сгореть.
Также накапливаются и твердеют осадки в системе....
Тех
jota, автоматика на базе контроллера AQUAPROFF (PI-регулирование калорифера), связь с приточным вентилятором только на размыкании по сигналу с ТК. При включении вентиляции подается питание и на вентилятор и на циркуляционный насос, т.е. насос работает постоянно пока работает вентиляция и даже в случае отключения приточного вентилятора по сигналу "АВАРИЯ. Т обр.<T min".

Вентиляция проектировалась другой фирмой, но по словам заказчика не работала нормально с первой же зимы. Пока шла гарантия те постоянно приезжали и продлевали агонию (например они подключили все мимо автоматики blink.gif что привело к ремонту порванного льдом радиатора), но как только гарантия кончилась, забили. Теперь это "счастье" досталось нам на техобслуживание и приведение в норму.

Так значит пусть насос себе молотит?
LordN
Цитата
Так значит пусть насос себе молотит?
да. либо поставьте таймер с циклом около суток и летом включайте насос на несколько секунд/минут раз-два в сутки.
Тех
Цитата(LordN @ 1.3.2009, 19:42) [snapback]358520[/snapback]
да. либо поставьте таймер с циклом около суток и летом включайте насос на несколько секунд/минут раз-два в сутки.

Так в том то и дело, что на этом контроллере нет управлением насосом, поэтому чтобы крутить его и запараллелили с вентилятором и приводом заслонки.
Т.е. вентиляция должна работать так:
Врубаешь вентилятор, одновременно открывается воздушная заслонка и включается насос.

Еще есть проблема: как осуществить "летний режим"?
Сказывается недостаток опыта. Как будет себя вести автоматика при:
Т нар.возд = например 30градусов,
Т заданной = 22градуса
Т вх.воды = например 15градусов (отключенное отопление)
По идее автоматика захочет закрыть клапан, но "увидев" обратную зависимость, когда с каждым шагом закрытия клапана, Т канального воздуха будет повышаться, не выйдет ли система в ошибку?

Я не знаю каким образом контроллер отреагирует на "летнюю" кривую реакции на открытие-закрытие клапана. Или не стоит беспокоиться?
LordN
Цитата
поэтому чтобы крутить его и запараллелили с вентилятором и приводом заслонки.
Т.е. вентиляция должна работать так:
Врубаешь вентилятор, одновременно открывается воздушная заслонка и включается насос.
это в корне неправильно. так нельзя.

насос должен работать всегда пока:
а) на улице ниже +5..+8
б) есть потребность в нагреве воздуха

насос может не работать когда:
а) на улице выше +5..+8 и нет потребности нагрева воздуха.

насос не должен работать когда
а) на улице выше +5..+8 и нет воды.

когда насос не работает по темп. на улице он периодически должен кратковременно включаться. т.н. режим проворота.

работать насоса никак не завязана с работой вента и заслонок.

Цитата
не выйдет ли система в ошибку?
в ошибку уйти не должна. правда могут проявиться проблемы холодным летом, когда темп. за бортом упадёт, а горячего носителя в сестеме нету..
Тех
LordN, спасибо, уже не первый раз ставите на путь истинный, и главно всегда понятно и доходчиво.
Ну насчет насоса, то вода-то в трубе есть всегда, даже летом (консервирование).
Переключение насоса с синхронного с вентилятором на проворотный режим попробую сделать термостатом расположенным на улице возле заборной решетки, а вот где найти такой таймер, чтобы работал круглогодично в автоматическом режиме?

На счет проблем холодным летом, то тут ни чего не поделаешь. Когда мы сами делаем, то всегда ставим маломощный предварительный электронагреватель с каким-нибудь "Пульсаром".
LordN
Цитата
где найти такой таймер, чтобы работал круглогодично в автоматическом режиме?
например
http://www.iek.ru/products/catalog/part1/sect1/TE15/
Цитата
На счет проблем холодным летом
подумайте об электрокотле.. wink.gif
Тех
LordN, на счет таймера я сам сглупил. Если термостат будет переключать режимы работы насоса по Т наружной, то круглогодичный таймер и не нужен, подойдет обычный цикличный суточный, а такие мы используем вовсю. Но спасибо за ссылку, ИЕКовский оказывается дешевле, чем те которые используем мы (1200руб. против 1800руб.)

На счет котла. Если бы нам разрешили, то мы бы поставили обычный электрокалорифер, котел с обвязкой значительно дороже и сложнее, чем канальный электрокалорифер, но и заказчик вообще ни чего не хочет покупать, говорит восстановите то, что есть.

Еще раз спасибо. Кстати, заметил что когда кому-то объясняешь задачу, чтобы помогли решить, то очень часто сам по-новому смотришь на это и появляются альтернативные и более эффективные решения.
AlexG
Цитата(Тех @ 2.3.2009, 16:37) [snapback]358836[/snapback]
Кстати, заметил что когда кому-то объясняешь задачу, чтобы помогли решить, то очень часто сам по-новому смотришь на это и появляются альтернативные и более эффективные решения.


Тоже замечал такое, о проблеме часто достаточно просто рассказать и посреди рассказа приходит ее решение cool.gif
LordN
Цитата
котел с обвязкой значительно дороже и сложнее, чем канальный электрокалорифер
а вы посчитайте smile.gif
Цитата
очень часто сам по-новому смотришь на это и появляются альтернативные и более эффективные решения
wink.gif
Boris Blade
теория Эверетта наверно работает.
Тех
Цитата(LordN @ 2.3.2009, 18:49) [snapback]358909[/snapback]
а вы посчитайте smile.gifwink.gif

Посчитал по прайсам что под рукой были:
Электрокалорифер (по типоразмеру 500х300) с контроллером ...... примерно 22 000руб
VS
Вариант 1. Дополнительный водный калорифер с "бочкой" и своей автоматикой......примерно 25 000руб
Вариант 2. Подключение имеющегося калорифера с имеющейся автоматикой к "бочке" по схеме с двумя 3-х ходовиками ..........примерно 17000руб
1:0 в Вашу пользу, хотя мне больше нравятся схемы с преднагревом электрикой, как-то надежней, если конечно у заказчика есть соответствующая электрическая моща.
LordN
Цитата
примерно 17000руб
чета мне сдается многовато у вас получилось по затратам.. или вы обвязку на 100% автоматический перевод зима/лето заложили? тогда могабыть..
от котла требуется всего ничего - дать воду боле-мене теплую. ему по сути даже и воздух греть не особо надо - увел за аварийные пороги да и ладно..
Тех
Цитата(LordN @ 2.3.2009, 22:47) [snapback]359023[/snapback]
чета мне сдается многовато у вас получилось по затратам.. или вы обвязку на 100% автоматический перевод зима/лето заложили? тогда могабыть..
от котла требуется всего ничего - дать воду боле-мене теплую. ему по сути даже и воздух греть не особо надо - увел за аварийные пороги да и ладно..

При расходе 2000кубов и Т вх воздуха +5градуса для догрева до 20градусов требуется мощность около 10кВт. Я взял 12кВт(наиболее близкий). Но еще раз повторюсь, посчитал из того что есть дома под рукой, а это может и не самый оптимальный вариант. А сколько примерно должно быть на вскидку?

P.S. По основной теме. Насос решил подключить через термостат на подающей трубе до смесительного узла (узел с постоянным расходом воды). Пока отопление работает насос работает в "обычном" режиме. Когда отопление отключают термостат переключает насос на режим "прокрутки" по таймеру.

Сейчас примерно посчитал стоимость если делать весь обогрев на 2000кубов (калорифер на 36кВт и расходом по воде 1,5куба, шкаф автоматики с контролером AQUAPROFF, смесительный узел с 3-х ходовым и насосом, все датчики и термостаты) и вышло около 30 000руб. Это дешевле чем с заводскими модулями и готовыми смесительными узлами раза в два и даже больше. При этом все те же функции. SYSTEMAIR и Ко в топку tongue.gif
ppsa
Сейчас примерно посчитал стоимость если делать весь обогрев на 2000кубов (калорифер на 36кВт и расходом по воде 1,5куба, шкаф автоматики с контролером AQUAPROFF, смесительный узел с 3-х ходовым и насосом, все датчики и термостаты) и вышло около 30 000руб. Это дешевле чем с заводскими модулями и готовыми смесительными узлами раза в два и даже больше. При этом все те же функции. SYSTEMAIR и Ко в топку tongue.gif
[/quote]
и где вы нашли такие цены?
насос + кран +привод крана+датчики + запчасти на обвязку = сколько стоят? и+ щит автоматики?
Тех
Цитата(ppsa @ 3.3.2009, 9:02) [snapback]359077[/snapback]
и где вы нашли такие цены?
насос + кран +привод крана+датчики + запчасти на обвязку = сколько стоят? и+ щит автоматики?

А что цены? Дорого или дешево? Ну вот судите сами, цены переведены в рубли по курсу на момент 05.05.2009 (1EUR=47руб):
------------------------------------------------------
Насос UPS 25-40..................................3 200
3-х ходовик на 4 Kvs...........................1 500
Привод GRUNER 227C-024-05 (0-10в)...2 800
Фитинги-хуитинги.................................1 500
Калорифер WHR 500х300-2 (36кВт)......4 700
Контроллер AQUAPROFF со шкафом......9 400
Датчик погружной ETF1,5-PT1000.........1 200
Датчик канальный HTF-PT1000................800
Датчик дефференциальный PS-500-B...1 015
Термостат защиты NTF-5P.....................2 200
Термостат режимов насоса TC3-S(3206)...260
Таймер режима прокрутки ТЭ 15...........1 200
------------------------------------------------------
Итого: 29 775рупий.
Вроде что-то еще было, но сейчас не вспомнил.

Шкаф автоматики с PI-регулированием (настраиваемым) по канальному или комнатному датчику и поддержанием безопасной температуры в калорифере (25градуса на обратке) в дежурном режиме.

Управление:
1.Возд. заслонка
2.3-х ходовик смесителя
3.Вкл и выкл вентиляторов (одна скорость)
4.Циркуляционный насос

Отработка защиты (ошибок) по:
1.Сработке термокантактов приточного вентилятора
2.Температуре обратной воды (погружной датчик в калорифере)
3.Термостату защиты от замерзания
4.Загрязнению воздушного фильтра
5.Неисправности погружного и канального датчиков
6.Пожарной сигнализации

Индикация:
1."Сеть"
2."Вкл"
3."Вент вкл"
4."Заслонка открыта"
5."Насос включен"
6."Летний режим"
7."Т обр.воды. < MIN"
8."Фильтр"
9."ТК вентилятора"
10. "Заморозка"
11."Пожар"
ppsa
это в какой стране?
буквально позавчера покупал себе насос grundfos 25-40 отдал 4700рублей.
Тех
Цитата(ppsa @ 5.3.2009, 16:40) [snapback]360546[/snapback]
это в какой стране?
буквально позавчера покупал себе насос grundfos 25-40 отдал 4700рублей.

Ага, значит у нас дешево, могу только представить почем вы Systemair берете newconfus.gif
Если вы выживете не в Московской Федерации, то страна у нас одна. Или вы по розничной цене взяли, мы-то берем с дилерской скидкой. Если у вас дилерская цена такая, то ищите других поставщиков. Я вам честно написал. У кого закупаем не спрашивайте, сами понимаете... я и так уже наверно слишком подробничию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.