Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт кожухотрубного теплообменника
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Scum
Здравствуйте.
Расчитываю теплообменный аппарат (он уже существует) для курсовика и возник один вопрос. Необходимо рассчитать количество токов одного из теплоносителей (греющего) в межтрубном пространстве аппарата.
В здешнем "Книгохранилище" есть книга, на которую даётся ссылка Бакластовым А. М. в книге (опять же) "Промышленные тепломассообменные установки: Учебник для вузов", при указании формулы для расчёта. Это Бакластов (он, ссылается сам на себя), "Проектирование, монтаж и эксплуатация теплообменных установок: учебное пособие для вузов".
К сожалению, скан второго упомянутого мной издания - содержит пропущенные страницы. Очевидно именно те, которые и нужны (стр. 42-47). Может быть, где-нибудь есть ещё скан этой книги из другого источника?
Теперь, собственно вопрос.
В формуле для расчёта ходов требуется указать площадь живого сечения межтрубного пространства. Я пытался представить его как разность между живым сечением корпуса аппарата за вычетом сечения трубок и всё это поделить пополам (ибо ток по отношению к трубкам перекрёстный и существующие перегородки закрывают как раз половину корпуса теплообменника).
Результат меньше существующего в реальности количества ходов в три раза. sad.gif
В литературе указывается, что выбор формул для расчёта зависит от типа применяемых перегородок (продольные, поперечные, кольцевые или сегментные). У меня, вроде бы как, поперечные (ПВМР производства НПО "ЦКТИ"). Ещё сказано, что формулы для расчёта можно составить руководствуясь геометрическими представлениями...
Помогите, а? В библиотеке подобные книги потырили давно. Токмо сканами и кантуемся. smile.gif
Алхимик
http://tgv.khstu.ru/downloads/kniga_teplot...henko_1965.djvu
http://tgv.khstu.ru/downloads/kniga_teplot...henko_1975.djvu
Может быть это подойдёт...

Добавлено - 11:04
это чистая теория.

Есть книжка
Новые кожухотрубные подогреватели для котельных, промышленных энергоустановок и тепловых сетей. - Санкт-Петербург: ОАО "НПО ЦКТИ", 2003
думаю стоит поискать её в инете, может быть она ответит на ваш вопрос.
Гость_kord
To Scum
Давненько занимался теорией.
Но попробую помочь, исходя из здравого смысла и представлений о конструкции т/о
Итак: кожухотрубный т/о, речь о межтрубном пространстве.
Вход в обечайку - сбоку. нормально к оси т/о
среда течет ПОПЕРЕК трубного пучка. Живое сечение ограничено: трубной решеткой и перегородкой. Диаметр обечайки, параметру трубного пучка заданы. Скорость среды подбираем. изменяя положение перегородки.
Итак: расстояние между соседними перегородками (т.е. живое сечение) выбираем исходя из условий заданной скорости.
а делим длину трубного пучка на к-во перегородок - получаем число ходов.
И надо проверить скорость в вырезе в перегородке. Там среда движется ВДОЛЬ трубного пучка.
Михаил
Scum
Спасибо всем. Особенно гостю kord`у. Только сейчас понял, что всё время перед глазами было продольное, а не поперечное омывание. smile.gif Будем штурмовать дальше. Но вопрос о скане Бакластова остаётся открытым. Больно уж книга хорошая. bestbook.gif
Седая борода
Не забудь сделать проверку выгодности выбранного варианта омывания трубного пучка
Scum
Цитата(Седая борода @ Oct 3 2006, 19:46 )
Не забудь сделать проверку выгодности выбранного варианта омывания трубного пучка

Если подразумевается деление критерия Нуссельта на число Прандтля в 0,4-й степени - то уже сделал. smile.gif Результат меньше 58.
reader
Обратитесь вот сюда, вам все посчитают: http://theservice.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.