Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: надо ли делать завесу?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Fireman
Двухъярусная подземная парковка, с пристроенным жилым домом. Из парковки 2 проема в жилой дом через тамбур-шлюз.
Когда действовал СНиП 21-02-99, в частности п.5.8"Сообщение помещений для хранения автомобилей на этаже с помещениями другого назначения (кроме указанных в 5.3) или смежного пожарного отсека допускается через тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре или с устройством дренчерной завесы над проемом со стороны автостоянки." т.е. понятно было когда делать завесу, когда - нет. 

А сейчас вместо этого пункта стал действовать "п. 5.3.2.7 Тамбур-шлюзы в противопожарных преградах должны быть защищены дренчерными завесами с удельным расходом не менее 1 л/(с·м). Как правило, завесы должны устанавливаться внутри тамбура; с учетом специфических условий объекта защиты они могут быть предусмотрены в две нитки как внутри, так и снаружи."

Это что значит - теперь по-любому надо завесу делать?



Sindarkon
Интересное замечание. В НПБ 88 такого не было. Пункт 6.11.7 СП4 вообще про завесы не упоминает. Трудно сказать, что здесь имеется в виду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.