Подскажите пожалуйста, какой брать косинус при питании эл.двигателя от частотника. А то мне мерещится отрицательный косинус.
Цитата
какой брать косинус при питании эл.двигателя от частотника
вы забыли указать в каком месте его брать. вход или выход?
На входе частотника какая реактивная составляющая?
Для сети, частотный преобразователь представляет нелинейную нагрузку. Ток на входе частотника несинусоидальный, поэтому вычислить косинус и постороить векторную диаграмму нельзя.
http://www.at-systems.ru/library/book/chap8.shtmlhttp://www.kit-e.ru/articles/powerel/2009_04_94.phpсдвига как такового особенно нету, есть гармоники с которыми худобедно борятся вмеру изощренности и денег.
я думаю у частотника есть свои звенья коорые кос. однозначно не ухудшают, а вот гармоники наводят нечетные проде, причем по убывающей от 1,3,5,7.... оже интересен стал вопрос, проконсультировался с поставщиком нашим ЧП, он сказал кос=0,9999999.... на входе частотника (т.е. он для сети)
буква "П" западает, да и неграмотный я))
неее... "Т"