Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аспирация склада БХМ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
diplomnitsa
Здравствуйте, уважаемые специалисты!!! Помогите, если сможете. Дело вот в чем. Спроектировали склад БХМ для хлебозавода(мука из автомуковоза нагнетающей системой подается в бункера на хранение, из этих бункеров мука транспортируется гибкими шнеками и т.д.), для выхода избытков воздуха из бункеров предусмотрены тканевые фильтры. Умники из экспертизы требуют предусмотреть кроме этих тканевых фильтров, аспирацию данных бункеров, как они это себе представляют не понятно, ссылаются на ПБ 14-585-03 п. 5.4.17 и Указания по проектированию асп. уст-к предприятий ХПЗ и предприятий хлебопекарной пром-ти п. 7.3.1. Как доказать этим товарищам что достаточно одних тканевых фильтров?
.... мука нагнетающим пневмотранспортом по касательной к верхним стенкам бункера попадает в него, а аспирационная установка тут же уносит ее в циклон? Чушь какая-то! blink.gif
нужна ссылка на какие-то нормативные документы, здравого смысла для них не достаточно... helpsmilie.gif
JJJJ
Тканевые фильтры быстро забьются мукой.
Циклоны? Почему нет. Забор сверху бункера, режим работы сблокировать с системой подачи.
diplomnitsa
Ничего подобного 10 лет не забивались, а тут забьются! Мука от муковоза нагнетается по касательной к бункеру, осаждается, а излишек воздуха уходит через тканевый фильтр, подача смеси воздуха прекращается фильтр встряхивается, освобождаясь от муки+ его ежедневно принудительно встряхивают вручную.... Вопрос в другом, как можно совместить две взаимоисключающие установки нагнетающую и аспарицию? Это не зерно с пылью, а мелкодисперсный продукт.
v_i_andreev
Насколько я понял у вас
тканевые фильтры - это и есть простейшая аспирация, расположенная сверху силоса..
просто надежно и удобно ..
мы сейчас такую же схему будем реализовывать на КХП Григоровича у нас в Челябинске..
габаритка фильтра во вложении..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
внутренне устройство ниже ( у нас отряхивание с помощью пневмоклапанов )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
возможно проблема в самом человеке из Ростехнадзора, но тут вам форум не помошник..
единственное, что могу посоветовать - это связаться с нашим КХП Григоровича
у них возможно такие же проблемы возникали, часть силосов ( бункеров ) у них тоже уже переделано по аналогичной вашей схеме..
aspirazia
Умники из экспертизы имеют свойство быть тяжело убеждающимися людьми. bang.gif Исходя из опыта работы в проектной организации действую всегда по пунктам замечания экспертной организации. Если сказали - НАДО, значит НАДО. (просто быстрее выдадут заключение). Можно забацать аспирационную установку на бункере. отсос от места установки мешка. сброс - в этот же бункер. можно пересчитать нагнетание муковоза и просто прихреначить нужный ЦОЛ без вентилятора. А доказать эксперту то, что вы лучше него эксперт - не верю. wink.gif
aspirazia
Цитата(diplomnitsa @ 20.4.2011, 18:21) *
ссылаются на ПБ 14-585-03 п. 5.4.17 и Указания по проектированию асп. уст-к предприятий ХПЗ и предприятий хлебопекарной пром-ти п. 7.3.1. Как доказать этим товарищам что достаточно одних тканевых фильтров?
.... мука нагнетающим пневмотранспортом по касательной к верхним стенкам бункера попадает в него, а аспирационная установка тут же уносит ее в циклон? Чушь какая-то! blink.gif
нужна ссылка на какие-то нормативные документы, здравого смысла для них не достаточно... helpsmilie.gif



Во первых, ПБ 14-586.
Во вторых, в указаниях ясно прописано: 7.3.1. Следует предусматривать аспирацию бункеров бестарного хранения муки, производственных бункеров, весовых дозаторов, просеивателей, рассевов, буратов, норий, мешкорастаривающего оборудования, оборудования для очистки мешков и другого оборудования, выделяющего мучную пыль.
В третьих, "В вытяжных системах воздух отсасывают от объектов, и они находятся под разряжением. Такие установки называют аспирационными установками от латинского aspiratio - вдыхание, всасывание.
В четвёртых, если где-то найдёте издание с пояснением, что мешок на бункере - это аспирация, то вы гений.
И в седьмых, не теряйте время, рисуйте ЦОЛ+ВР.
andreyP
Есть ещё картриджные фильтры со встряхиванием на производительность 1500 куб.м/час.
Если интересно свяжитесь со мной по адресу ffaw@mail.ru
diplomnitsa
Спасибо большое всем за советы, но просто "нарисовать" левую аспирацию не получиться, потом же придут принимать объект, первым делом потребуют проект, а на самом деле городить это никто не будет, т.к. это деньги, да, и, тканевые фильтры себя хорошо показали в процессе эксплуатация, ткань не просто мешок, а специальная какая-то... Был вариант с итальянскими фильтрами, но владелец предприятия не намерен раскашеливаться. Наверное, придется "договариваться" с Ростехнадзором....
aspirazia
1. Какое количество бункеров?
2. С какими параметрами муковоз разгружает муку? (количество, давление воздуха)
3. Какая экспертная организация?
4. В принципе, можно рассматривать Ваше оборудование как аспирационную сеть: Вентилятор (компрессор муковоза), пылеосадочная камера (бункер), фильтр (мешок), ну и воздуховоды.
5. Ещё лазеечка. п.7.3.1. Следует предусматривать аспирацию бункеров бестарного хранения муки, производственных бункеров, весовых дозаторов, просеивателей, рассевов, буратов, норий, мешкорастаривающего оборудования, оборудования для очистки мешков и другого оборудования, выделяющего мучную пыль. Если рассмотреть бункер с мешком как единое целое, то можно с уверенностью заявить о том, что данный бенкер мучную пыль НЕ ВЫДЕЛЯЕТ, так как оборудован фильтром.
Ну и, повторюсь, в-седьмых, тяжело спорить с аттестованным экспертом bestbook.gif
aspirazia
Ещё раз здравствуйте. В конце рабочего дня сегодня был на складе БХМ. С той лишь разницей, что он отпускной. Так вот, там установлена аспирационная сеть на все 8 силосов. Там также присутствуют вышеупомянутые мешки. Рабочие сказали, что без аспирации дышать нечем. Склад в любом случае будет поднадзорный. Убедите лучше владельца в технологической необходимости установки аспирационной сети. это будет легче, чем спорить с экспертами. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.