Помогите пож-та!!!!
Есть ли какой-нибудь документ, который указывает радиус действия люка дымоудаления??? По клапанам куча - а про люки ни слова не нашла.
Дело в том, что пожарный инспектор настаивает на 15м, а у меня в проекте получилось - 20м. Но на просьбу указать на нормы по которым он решил, что радиус дейстия люка 15м, отвечает - так надо и все...Может он с клапанами путает????
В нормах сказано о дымоприемных устройствах. А клапаны это, или фрамуги или еще что, не уточняется. Кстати, сказано в последнем СНиПе п.8.7 "длина коридора, обслуживаемого одним дымоприемным устройством, должна быть не более 45 м", и все. В прошлом было 30 м. Но и тогда не уточнялось, что радиус у дымоприемного устройства должен быть не более 15 м. Так что пожарный ваш пытается вытрясти деньги. Очень они любят линейкой мерить, чтобы не больше 15 метров получалось. А откуда эта цифра сказать не могут. Дело в том, что все пособия и рекомендации имеют рекомендуемое значение, а не обязательное. Поэтому можете считать по пособиям, а можете сами. Кстати, люди знающие, считая по своим методикам, получают цифры значительно ниже, чем считая по пособиям.
Цитата(Volyniaka @ 28.5.2007, 10:15)

По евронормам - 20м.
По каким именно, уточните пожалуйста!?
Пожарник был прав (впрочем, он всегда прав), но оппонент в данной ситуации был чуточку правее...
В соответствие с п. 2.18 пособия 4.91: "Расстояние от оси дымоприемника до ближайшей стены помещения или края дымовой зоны не должно превышать 20 м".
И там же: "Дымоприемники - отверстия в стенках дымовых шахт, закрытые дымовыми клапанами...". Осталось только обосновать, что рассматриваемый некий дымоприёмный люк подпадает под понятие "дымоприёмник" в соответствие с п. 2.18 пособия.
DvaUdara
10.6.2007, 23:34
СНиП 41-01-2003 п. 8.9
... Из примыкающей к окнам зоны шириной <= 15 м допускается удаление дыма через оконные фрамуги (створки), низ которых......
ex_promt
10.6.2007, 23:48
Не знаю точно, что автор имел в виду под понятием "люк дымоудаления", но уж точно - не фрамугу окна.
------------
К слову: фраза "допускается удаление дыма" не исключает логического продолжения - "при определённых условиях"...
NightWatcer
17.6.2007, 23:34
Пособие 4.19 п.1.3. Радиус действия дымового клапана – 15 м; в одну из сторон допускается принимать 20 м. Длина коридора, обслуживаемого одним дымоприемным устройством не более 30 м.