Цитата(andrey R @ 5.8.2015, 13:05)

Если дикий дефицит воды, то можно и поизвращаться.
Есть дефицит точек сброса. Вот и приходится извращаться.
Цитата(Илона @ 5.8.2015, 12:06)

Здравствуйте!
Не смогла найти по поиску, может кто подскажет обсуждалась здесь такая проблема или нет?
Слышала, что сейчас часто делают такие проекты. Я сама внутрянкой занимаюсь, а тут попросили помочь разобраться.
Есть ливневые стоки с территории и ЛОС в которую эти стоки идут. Заказчик просит очищенные стоки сбрасывать в емкость из которой потом будут производить полив территории.
Вопросы:
1. как рассчитать объем накопительного бака?
2. Нужно ли дополнительное обеззараживание (например Уф) перед поливкой?
3. Сколько можно хранить такую воду и как утилизировать остатки?
Данные из проекта:
Общий сток 66,72 л/сек - сброс, 14,68 л/сек (52,84 м3/час) - очистка.
Полив территории:
- дороги - 4 м3/сут
- зел. насаж. - 3 м3/сут
Я когда-то делал такую бессточную систему очищенной ливневки. Исходил из ВСН 01-89 пп.3.23.
Цитата
Очистные сооружения для очистки наиболее загрязненной части поверхностных сточных вод с площадок открытого хранения подвижного состава и с проездов территории предприятия следует рассчитывать на прием стоков от малоинтенсивных часто повторяющихся дождей с периодом однократного превышения расчетной интенсивности 0,05 года; или на аккумуляцию с последующей очисткой стоков после выпадения дождя слоем 10 мм, а также на прием стоков от таяния снега и мытья территории.
Т.е. брал объём накопителя 1м3 на 100м2 территории, включая крыши. Остальная вода после наполнения накопителя уходит по рельефу без очистки.
Обеззараживание не предусматривал. Хранится - пока не кончится, вода теперь стоит денег и на предприятии найдут как использовать.
А нормы на полив брал из Табл.3 СНиП 2.04.02-84. Всё получалось красиво, как минимум в проекте.