Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размещение систем ПД на техэтаже
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Захарыч
Здравствуйте!Возникли сомнения у монтажников по поводу размещения систем подпора воздуха в лифтовые шахты:мол,техэтаж высотой всего 1900мм,а тут короб высотой 800 мм на проходе.И как пролазить по лестнице в такую дырку?Задумался я.А ведь и правда,приседать придется или ползком по лесенке над воздуховодами проникать на техэтаж.Есть ли по этому поводу какие-нибудь ограничения?Подскажите пожалуйста.
ИОВ
По лесенке или ползком плохо, но можно протиснуться только при штатной ситуации. А если пожар? воздуховод перекрывает эвакуационный выход, при том, вероятно, единственный?
Согласно № 123-ФЗ, Статья 89
Цитата
7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

Статья 53. Пути эвакуации людей при пожаре
Цитата
2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:
2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;

Согласно СП 118.13330.2012
Цитата
4.6 Высота технического этажа должна составлять не менее 2,1 м до низа строительных конструкций. Высота в местах прохода обслуживающего персонала до низа выступающих коммуникаций, конструкций и других элементов должна быть не менее 1,8 м. На участках протяженностью до 2 м допускается уменьшение высоты в чистоте до 1,6 м.Высота проемов эвакуационных выходов из технического этажа должна составлять не менее 1,8 м.

А у Вас там проём может и 1,8 м высотой, вот только вплотную к нему метровый воздуховод и никак не получится беспрепятственная эвакуация. А уж не дай Бог что случится там с человеком, на носилках как его эвакуировать?
Захарыч
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.