Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экспертиза промышленной безопасности водородной станции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Технологические жидкости и газы
OkCug32
Всем добра специалисты. Прошу Вас подсказать, если есть возможно, со ссылка на нормативные документы!
Суть такова.
Имеется на предприятии водородно-кислородная станция (производство водорода методом электролиза воды), она относится к 4 класса опасности по ФЗ116, т.к. водород производится электролизерами СЭУ-40 (а это фильтропрессовый сосуд, количество водорода на 1 ячейку мизерное).
Имеющаяся автоматика начала 90 годов, тяжела в обслуживании, и почти не ремонтопригодна!
Захотели произвести замену, имеющейся автотики (щитов управления плюс выпрямителей)
Так как раньше все эти щиты занимают очень много места, много приборов, самописцев и т.д., а новые щиты, имеют очень малые размеры, управление всей станции сводится к тупо компьютеру, который размещен в этом щите. Но суть от замены не меняется, просто одни приборы заменяются но более новые и совершенные, все необходимые критерии по безопасности при производите остаются в том же количестве, а то вообще их становится еще и больше!
Вопрос заключается вот в чем:
1. Нужен ли проект на замену (или модернизацию или техническое перевооружение) щитов автоматики? При этом техпроцесс от этого никак не меняется, грубо говоря мы меняет старые приборы самописцы, амперметры, вольтметры и т.д. на новые!
2. Надо ли этому проекту проводить ЭПБ?
timmy
Проект конечно нужен, т.к. вы вносите изменения в систему управления путем замены схем управления. Писать о том, что при этом всего лишь старые компоненты заменяются на новые - некорректно, т.к. вы будете проводить замену на приборы нового поколения. А эти приборы нужно будет освоить и приспособить к своим условиям эксплуатации. Кроме того, надо будет решить сносить ли все щиты или часть пока оставить, а также если часть оставить, то где поставить систему сбора данных для новой АСУТП.

По промбезопасности вам тоже надо будет разобраться, как сносить старые щиты, как будет обеспечена промышленная безопасность в период освоения новой АСУТП и какие риски ожидаются при переходе на новую АСУТП.

Так что для тендерного комитнта можете написать, что работа сводится по сути к простой операции, но для самих себя вы должны понимать, что это не самая простая процедура.
OkCug32
timmyСпасибо за ответ. Да процесс перехода будет очень длительным, т.к. у нас 4 блока, а щит 1 общий в данный момент. Т.е. мы старые щиты оставим до последнего, только когда будет все налажено и проверенно только тогда планируем демонтаж старого...
Meridian
Почему решили оставлять?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.