Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: узлы стыковки шахты дымоудаления и металлических воздуховодов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
krtk
Господа, форумчане!!!! помогите пожалуйста!!!! Эксперт просит в рабочке привести узлы стыковки шахты дымоудаления и металлических воздуховодов, весь интернет перерыл - нигде не нашел....может у кого нибудь завалялся ?
Wiz
А у вас сама шахта из чего выполнена, в каком исполнении ?
krtk
из бетона
Wiz
Цитата
из бетона

Ну если экспертиза согласовала такое исполнение шахты, то тут придется применить творчество и придумать этот узел стыковки самому.
Composter
а вот это условие у вас выполняется?
Цитата
Строительные конструкции зданий из негорючих материалов с пределами огнестойкости не менее нормируемых для воздуховодов допускается использовать для перемещения воздуха, не содержащего легкоконденсирующиеся пары. При этом следует предусматривать герметизацию конструкций, гладкую отделку внутренних поверхностей (затирку или облицовку листовой сталью) и возможность очистки.
ИОВ
Цитата(Wiz @ 22.11.2017, 14:19) *
Ну если экспертиза согласовала ...

На всякий случай - Экспертиза вообще ничего не согласовывает!
Согласно ПП РФ № 145:
Цитата
27. Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Предметом государственной экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка их соответствия требованиям технических регламентов.


Цитата(krtk @ 22.11.2017, 13:11) *
Эксперт просит в рабочке привести узлы стыковки шахты дымоудаления и металлических воздуховодов, весь интернет перерыл - нигде не нашел....может у кого нибудь завалялся ?

А какое отношение к рабочке имеет Экспертиза? - она рассматривает ПД, а в ПД никакие узлы не разрабатывают.
Если у Вас выполняются условия п. 6.13 СП 7, то всё, как обычно - проём в шахте д.б. с обрамлением, позволяющим выполнить соединение с воздуховодом.
Wiz
Цитата
На всякий случай - Экспертиза вообще ничего не согласовывает!

Хорошо, перефразирую так:
Если экспертиза решила, что проектное решение в виде шахты системы дымоудаления в строительных конструкциях соответствует требованиям технических регламентов, то...
krtk

Если у Вас выполняются условия п. 6.13 СП 7, то всё, как обычно - проём в шахте д.б. с обрамлением, позволяющим выполнить соединение с воздуховодом.


собственно опять же, а само соединение что из себя будет представлять ? условие выполняется. просто это первый этаж, раньше на шахте стоял клапан, потом как всегда планировки поменяли и поэтажный коридор жилого дома удалился метра на 3, надо теперь эту шахту завести в поэтажный коридор, решено это сделать металлическим воздуховодом, естественно имеющим огнезащиту...но не вставишь же просто этот воздуховод в отверстие шахты ? его наверное надо как нибудь приваривать-анкерами раскреплять ?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.