Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор емкостных водонагревателей ГВС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Nidermayer
Доброго времени суток.
Подскажите, господа, как вы при проектировании небольших котельных определяете объем емкостного водонагревателя?
Очень тяжелый вопрос (для меня по крайней мере).
При разных температурах греющего теплоносителя, по идее, разная производительность в кВт. Оно-то так и есть. Вот, например, файл с расчетом по определению бойлера ГВС. Корректируйте ячейки M11 N11 для греющего теплоносителя и J11 K11 для нагреваемой среды. По столбцу H будет перерасчитанная производительность емкостного водонагревателя.

А есть-ли какой-нибудь другой расчет? Ведь, например, мы знаем площадь поверхности нагрева для бойлера. Как пересчитать производительность другим образом?

И как подобрать расход теплоносителя для греющей среды (по этому расходу вообще трешево полное - экспертиза заставляет взять от изготовителя письмо, в котором пишется "при каком расходе теплоносителя обеспечивается гарантированная теплопроизводительность". Я это объясняю поставщикам - они вообще ни алло на эту тему. При этом отмечу, что по-идее, недопустимо считать по формулам отопления через разницу температур. Вот в другом файле расходы от поставщика, которые я искал хрен знает сколько - еле выдрал этот файлик. Как рассчитать этот расход "для зарядки бойлера"?).
Татьяна Удальцова
Емкость подогревателя (или бака аккумулятора) определяется по интегральному графику погтребления и расхода горячей воды. Пример есть в Староверове, часть по ВК.

Мощность нагревателя определяется по тому же графику, чтобы он работал с равномерной постоянной нагрузкой круглосуточно. Вот этим и определяется расход греющей среды. Но при этом поверхность нагрева должна обеспечивать съем этого теплового потока.

Аккумулирующая емкость нужна для снижения потребляемой от максимальной секундной до среднечасовой. Если же объем и мощность подобраны неверно - будет работа в разных режимах.

Обычно в котельных не емкостной подогреватель, а отдельно скоростной и бак-аккумулятор. Так можно обеспечить любую работу, а также необходимое резервирование. По сути здесь рассчитывается оборудование так же, как в ЦТП с аккумуляторами.
Nidermayer
Спасибо, Татьяна.
У меня вопрос совершенно другого плана. Как определить бак-аккумулятор я прекрасно в курсе. Сам их ставил не раз - брал у заказчика суточный график расхода воды, определял на основании графика мощность теплообменников для ГВС, и т.д.

Вопрос у меня следующего типа:
берем заводской емкостной водонагреватель ГВС типа AF300/1M_A производства компании "Reflex" вместимость 300 литров. Поверхность нагрева бойлера (греющего змеевика) - 1,45 м2. Его номинальная тепловая мощность 48 кВт при теплоносителе 80-60 градусов. Если я хочу теплоноситель использовать 95-70 - какая будет теплопроизводительность ? Каким принять расход греющего теплоносителя*
Евгений Буш
В приложении диаграммы для емкостного бойлера В-800 для Дитриша, такие же должны быть и
для Рефлекса
Татьяна Удальцова
Чтобы рассчитать теплопроизводительность надо знать поверхность и коэффициент теплопередачи. Его можете вывести обратны порядком из формулы Q=K*F*dT.
Для емкостных коэффициент теплопередачи от скорости практически не зависит. И от фирмы не зависит.
Ну и поднимите данные по расчету старых емккостных подогревателей и змеевиков. Там главное - материал змеевика.

Для стали при воде К примерно 250 ккал/(м2 *ч*град), для меди - 300. Очень маленькие.
Nidermayer
И этот волшебный коэффициент зависит от ряда исходных данных.
Прежде всего - скорость. Я так понимаю, что именно поэтому для Reflex в том файле, что я прикрепил при любой температуре подачи одинаковые расходы.
Второй параметр - наверняка температура.

И в целом этот коэффициент еще зависит от материала змеевика и толщины металла. Этого всего неизвестно mad.gif

Так как кто считает?

Вот Вам говорят - теплоноситель от котлов 95-70 градусов. Максимально часвоая нагрузка ГВС - ну пусть будет 50 кВт. Предусмотреть емкостной водонагреватель для максимально часовой нагрузки, среднечасовой нагрузки и т.д. (ГВС 5-60 или 5-55).
Ваши действия ?????
Предусмотреть Reflex.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.