Уважаемые участники форума!
Мне досталось в наследство от предыдущего механика 2 скважины водопонижения, на которых постоянно выходят из строя насосы ЭЦВ.
Глубина скважины 170м. Насосы стоят на глубине 153м. Статический уровень воды в скважине 134м.
Когда подняли один насос ЭЦВ 8-65-180, на нем рабочая часть имела сквозные отверстия (коррозия) и счетчик был забит кусками пластика от рабочих колес.
Режим работы насосов (схема прилагается):
Вода поднимается на верх проходит через запорную арматуру и счетчик воды расположенные в павильоне, далее через 20 метров уходит обратно в землю (шахту) на глубину 100м.
Вода берется в угольную шахту на технологические нужды (орошение угля). Давление в сети часто меняется. От 8кгс/см2 до вакуума (армированные рукава Ду-100мм сжимаются в плоскую ленту)
Насос управляется СУЗ-100, в которой подцеплен только один датчик уровня (сухой ход).
Причина возникновения вакуума:
В шахте разбирают трубопровод с водой, для его наращивания. В это время вся вода из трубы сливается. Глубина опускания трубы 100м это 10 кгс/см2. А насос выдает только 3кгс/см2. Вот и получается, что потребление воды больше производительности насоса. Возможно в это время возникает кавитация, как думаете?
Вопрос! Как защитить насос от частых поломок.