Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закольцовка распределительных участков АУП-с
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
DiMA97
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, разрабатываем АУП-с совмещенный с ВПВ складского здания. Разработали систему с тупиковыми распределительными трубопроводами. Заказчик настаивает на корректировку системы, чтобы мы все распределительные трубопроводы закольцевали. Обосновывает это тем, что расходы будут в 2 раза ниже из-за колец, поэтому трубы будут меньшего диаметра, в следствии чего монтаж проще и стоимость труб ниже из-за меньших диаметров труб. Ссылается на то, что его другие подрядчики уже не раз сдавали склады с полностью закольцованной системой, в том числе были закольцованы распределительные трубопроводы.

Мы такие объекты не встречали и не можем быть уверены, что это рабочая схема, так как не понимаем, где тогда будет диктующий ороситель, ведь вода может в данной схеме вести себя полностью непредсказуемо. Также мы не знаем, может в других объектах было разрешение в СТУ закольцовывать распределительные трубопроводы.

Вопросы: 1. Можно ли закольцовывать полностью все распределительные трубопроводы системы АУП-с, и не нужно ли для этого разрешение в СТУ? 2. Где тогда будет диктующий ороситель в данной схеме? 3. И раз у нас объединенная система АУП-с с ВПВ, когда тогда прибавлять расходы на ВПВ (а это 3 струи по 3,2 л/с)? Сразу при подключении диктующего оросителя к распределительному трубопроводу или при подключении к питающему трубопроводу (все ПК подключаются на чертежах к питающим кольцам)?
BTS
В NFPA-13 такая схема предусмотрена, называется "grid system". Пожарные краны предпочтительно ставить на питающих трубопроводах,но по логике можно ставить и на закольцованных рядках(возможно,бОльшего диаметра), если расчёт подтверждает обеспечение требуемых параметров расходов,напоров и орошаемой площади. Диктующий участок по напору-наиболее удалённый от ввода в систему, но диктующим по расходу может оказаться участок ближайший к вводу.
Гидравлический расчёт таких систем безусловно сложнее,чем обычных кольцевых или тупиковых. Нужно использовать какую-то программу,умеющую такие системы считать. На сколько суммарный вес труб в такой системе будет меньше веса труб в традиционной кольцевой системе с незакольцованными рядками,зависит от конкретного случая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.