Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соединение колец колодцев из железобетона
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация > Наружные сети
novichok
Товарищи, вопрос по соединению между собой колец из железобетона в наружных сетях.
В типовике ТПР 902-09-22.84, например, принято, что кольца соединяются на цементно-песчаный раствор М100.
Вопрос — кто-нибудь использует другие методы и технологии, например, монтажные пены?
andrey R
Пена негодидзе, используйте синюю изоленту smile.gif
Aerl
а цель вопроса то какая?
novichok
Цитата(andrey R @ 23.6.2026, 7:07) *
Пена негодидзе, используйте синюю изоленту smile.gif

Понимаю ваш сарказм, но какие ещё есть варианты?

Цитата(Aerl @ 23.6.2026, 8:46) *
а цель вопроса то какая?

Поиск вариантов лучшей фиксации колец и лучшей гидроизоляции шва.
aminopower
Цитата(novichok @ 23.6.2026, 10:03) *
лучшей фиксации колец

фальцевые стеновые кольца

Цитата(novichok @ 23.6.2026, 10:03) *
лучшей гидроизоляции шва.

Ватерплаг или гидрапломба
Aerl
Цитата(novichok @ 23.6.2026, 10:03) *
Поиск вариантов лучшей фиксации колец и лучшей гидроизоляции шва.


Если опасаетесь горизонтального смещения колец, то можно использовать соединительные элементы МС как на сейсмике (посмотрите альбом Альбом 6.88. Дополнительные мероприятия для строительства в сейсмических районах (7-9 баллов), для герметизации швов можно брать бентонитовый шнур, растворы типа пенетрона и пенекрита. Хорошая штука футерованный жб, там швы экструдером проваривают, но есть не везде и стоит денег.
novichok
Цитата(Aerl @ 23.6.2026, 12:57) *
Если опасаетесь горизонтального смещения колец, то можно использовать соединительные элементы МС как на сейсмике (посмотрите альбом Альбом 6.88. Дополнительные мероприятия для строительства в сейсмических районах (7-9 баллов), для герметизации швов можно брать бентонитовый шнур, растворы типа пенетрона и пенекрита. Хорошая штука футерованный жб, там швы экструдером проваривают, но есть не везде и стоит денег.


А что скажете насчёт наплавляемой гидроизоляции?
Aerl
Цитата(novichok @ 24.6.2026, 12:53) *
А что скажете насчёт наплавляемой гидроизоляции?


Базовую гидроизоляцию я закладываю всегда, даже если грунты по геологии сейчас сухие. По умолчанию - обмазочная, по условиям проекта хоть оклеечная, хоть наплавляемая, по мне все всегда сводится к исполнению на местах, соблюдению технологии нанесения и пряморукости.
Бентонитовые шнуры, специальные смеси для швов - просто дополнительная мера.
Пока, что самые герметичные колодцы колодцы которые я встречал это футерованный ж/б, с площадки присылали фото залитого водой котлована, но при этом полностью сухого колодца внутри.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.