Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диффузоры воздушного отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Prasolov
Столкнулся с задачей. Нужно восполнит теплопотери ок. 10кВт в жилом помещении подогретым воздухом. Какие и как ставить диффузоры? По имеющимся методикам разница между t впомещении иt притока не более 4 гр. Воздухообмен катастрофический. Есть ли опыт подачи воздуха ок. 40гр.? Какие вообще диффузоры ставят для возд. отопления?
Newenergetik
Почему именно воздухом? Что за странное жилое помещение?
Prasolov
Собственно, не жилое-зимний сад. Остекление до пола, радиаторы и нарольные конвектора с вентилятором заказчик не хочет, конвекторами без ветиляторов придется треть пола заставить. Проложить воздуховоды в полу нет возможности, остается воздух с потолка. Порыскав по источникам, выяснил сл. картину: воздух t 35-40 гр. подается вертикально вниз. Дается расчет для Vэфф., чтобы струя достигла рабочей зоны и картинка с довольным мэном в рабочей зоне. Надо полагать, что ему тепло и не дует. Расчета скоростей и температур на границе рабочей зоны и в самой зоне не нашел. Те, кто подобные системы делал, утверждают, что все хорошо, и приглашают посмотреть. Зимой посмотрю обязательно, а пока, видимо, придется на слово поверить.
Darkwing
Для нагретого воздуха больших объёмов у Systemair'a есть неплохие диффузоры JSR - http://www.systemair-products.ru/systemairfcsesdiffuzors.htm
Может регулироваться наклон струи и ее поток (направленный - рассеяный), В Москве можно пощупать, посмотреть живые.
Спецификация здесь http://www.systemair.com.ru/ny/download/do...talogue/JSR.pdf
Newenergetik
Цитата(Prasolov @ Jul 21 2004, 08:56 AM)
Собственно, не жилое-зимний сад. Остекление до пола, радиаторы и нарольные конвектора с вентилятором заказчик не хочет, конвекторами без ветиляторов придется треть пола заставить. Проложить воздуховоды в полу нет возможности, остается воздух с потолка. Порыскав по источникам, выяснил сл. картину: воздух t 35-40 гр. подается вертикально вниз. Дается расчет для Vэфф., чтобы струя достигла рабочей зоны и картинка с довольным мэном в рабочей зоне. Надо полагать, что ему тепло и не дует. Расчета скоростей и температур на границе рабочей зоны и в самой зоне не нашел. Те, кто подобные системы делал, утверждают, что все хорошо, и приглашают посмотреть. Зимой посмотрю обязательно, а пока, видимо, придется на слово поверить.

Если заказчик уперся: "Воздухом и всё!", думаю тут делать нечего, надо делать воздухом. При этом, кроме прелестей возможного "ветра пустыни" для людей, в верхней части помещения скопится горячий воздух, что приведет к повышенным теплопотерям помещения. Лучше было переубедить заказчика и поставить 5-6 радиаторов.
Слишком мало информации, чтобы сделать определенные выводы, в частности, о качестве теплозащиты помещения: если оно площадью 100 кв. м с высотой потолков 4 м (утрирую, конечно), то тогда 10 кВт для него нормально, а если меньше, то на сколько? Может, посоветовать заказчику утеплить строительную часть, если это необходимо, и 10 кВт не понадобится?
Если помещение маленькое, то его нужно однозначно утеплять, если большое, то в нем без проблем можно разместить отопительные приборы, а воздушное отопление использовать в качестве "пикового", для доводки температурного режима.
Или можно взять регистры из стальных труб и эстетично пустить их вдоль стен, если это позволяет остекление. При рассчетых условиях 95/70/+18 понадобится около 125 метров дюймовой трубы. Много это или мало, зависит от размеров помещения.

Какой источник теплоснабжения помещения, какие параметры теплоносителя он способен обеспечить? Ведь при более высоких параметрах можно сократить размеры отопительных приборов (хоть это и не очень желательно).
Каковы размеры помещения SxH?
Как определялась удельная тепловая характеристика помещения q0 и сколько она составляет? (Откуда взялись 10 кВт?)
april
Одним воздушным отоплением обогреть зимний сад неерально. Можно использовать систему "теплый пол", а также "теплый потолок". Панели для потолочного водяного отопления делают многие европейские фирмы (напр.Giacomini). По сути это тот же "теплый пол". Причем летом запустив холодную воду можно снимать излишнее тепло. Просто продумать систему охлаждения нагретой в трубах воды. Потолочная система Giacomini описана в АВОК №8/2003.
Igor Barishpolets
Для зимнего сада не стоит делать воздушное отопление!
Prasolov
"При этом, кроме прелестей возможного "ветра пустыни" для людей, в верхней части помещения скопится горячий воздух, что приведет к повышенным теплопотерям помещения."
"Для зимнего сада не стоит делать воздушное отопление!"
"Одним воздушным отоплением обогреть зимний сад неерально."
Спасибо всем участникам.
Сначала характеристики помещения: 70кв.м, остекление 45 кв.м, обычный стеклопакет. Теплоноситель 80/60. Никаких батарей и регистров.
Очень хотелось бы узнать, основывались вышеуказанные ответы на личном (или опосредованном) опыте, расчетах, или все-таки на классовом чутье? Аналогичная тема обсуждалась на Аирконе, http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cgi?mod...set=60&id=12841, но и там эмоции и отвлеченные рассуждения. Создается впечатление, что либо никто подобных систем не делал (во что верится с трудом), либо они молчат, не хотят делиться опытом, положительным или отрицательным.
С уважением ко всем участникам Форума.
AAS
Как вариант:
В VTS Clima group есть компания EUROHEAT. У них присутствует линейка тепловентиляторов Volcano, предназначеных как раз для воздушного отопления. Вентилятор - осевой, калорифер - водяной (фанкойл с осевым вентилятором, другими словами). Мощность при двухрядном нагревателе при воде 80/60 составляет 27,1 кВт для одного тепловентилятора (цифры взяты по каталогу).
габариты: длина - 620, ширина - 608, толщина - 310 мм. В помещении устанавливаются где угодно, хоть на потолке. Автоматика наличествует (при желании).
Более подробно они (VTS) скажут и покажут сами.

К сожалению, такого мы пока не ставили, поэтому по качеству изделия сказать ничего не могу sad.gif .
Fobus
Кстати отличные диффузоры JSR
Гость_Виталий
1) Еще есть щелевые диффузоры у IMP-Klima и Трокса. 2) В ващем случае следует особенно различать температуру рабочей (обслуживаемой) зоны и температуру в помещении.
ajavrick
посмотрите оборудование фирмы Solar@Palau. Пока не ставил, но надеюсь- интересные воздухораспределительные устройства- "аппарат на вытеснение воздушного потока"(перфорированная труба в перфорированной трубе). Может, как раз то, что пригодится. Но нужно дакт опускать (например, где-то в зарослях) на метр до пола и ставить эту штуковину. Теплый воздух и распределяется с малой скоростью и поднимается вверх естественным образом, а не выстреливается вниз, создавая сквозняки и пр.
Cotruta
Просмотрите Mandik.cz. Устанавливал решетки, дальнобойные сопла в зимнем саде и в басеине в Молдове. Отлично показали себя
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.