Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перечень технических данных на котел.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
vadim999

Видел в продаже дровяной котел типа "Буллеран" (бытовой) "два в одном" - воздушный обогрев + водяной котел. В тех. данных, кроме габаритов и массы, указан объём обогреваемго помещения - 600 м3. Пока, меня он устраивает, для установки в "домике в деревне" (значительно меньше 600 м3). Но СО придется делать закрытой, циркуляционной.
Какие ещё технические данные на это чудо техники нужно иметь (попросить, затребовать) для элементарного расчета СО (хоть бы насос подобрать). С теплопотерями избы - постораюсь определиться.

И ещё. Мож кто слышал об этом чудовище (вид у него устрашающий) в "бою", плз-з-з, поделитесь инфой. Спасибо.
ivan-l-ing
Можно ссылку, просто интересно что за хитрость там придумана в качестве регулировки мощности и как его эксплуатировать, как обычную печку? (ради интереса)
vadim999


ПЖЛСТ. http://www.breneran.ru/products/detail.php?ID=2027 Там их две такие. "Аква-Бренеран ("моя") и "Бренеран-Акватэн"
ruben
Буржуйка-симпличита.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фотографировал на выставе Акватерм в Киеве в этом году.
Через нижние отверстия, которые опоясывают топку, он всасывает холодный воздух, а сверху выбрасывает уже воздух, нагретый до 60-80 ºС. Благодаря конвекции, если настежь открыть дверь, расположенная в одной комнате печка равномерно обогреет и соседние помещения.

После того как в камеру сгорания загружены дрова, торф или твердое топливо (кроме угля) и закрыты герметичные двери, можно спокойно ложиться спать и в течение 8-12 часов не беспокоиться не о поддержании огня, не о безопасности угарного газа-спутника традиционных печей. Топливо в «Буллерьяне» сгорает максимально (КПД-70-75%), в две стадии. В первой камере оно тлеет, образуя печные газы, которые во второй сгорают окончательно благодаря подаче через специальные форсунки дополнительной порции воздуха.Растопка Буллерьяна очень проста.. Через большие дверки в топку кладем не разрубленное бревно диаметром от 25 см (малый тип котла) до 32 см (котёл-великан). Причём сырое дерево горит не хуже сухого. При этом температура в камере сгорания упадёт лишь минут на 15 (за это время огнь оближет и подсушит верхний слой дров). На отопительный шестимесячный сезон маленькому «Буллерьяну» достаточно 3,6 куб.м дров.
Ничего сверхъестественного. Регулировка мощности - путем изменения количества и величины брёвен smile.gif . А вот что котлы Буллерьян могут быть двухконтурными - не слышал.
vadim999

То ruben Дата 31.7.2009, 18:25

"Ваши" - внешне, круче! "Двухконтурник", тоже самое + теплообменник трубный между топкой т и трубой.
ruben
Цитата(vadim999 @ 3.8.2009, 9:22) [snapback]418436[/snapback]
То ruben Дата 31.7.2009, 18:25

"Ваши" - внешне, круче! "Двухконтурник", тоже самое + теплообменник трубный между топкой т и трубой.


Да, чудово. Зрозумiв.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.