ситуация:
в жилом доме произвелась перепланировка - удлинили этажный коридор, стал 35 метров.
замечание:
"В секции 2 поэтажный клапан дымоудаления обслуживает коридор общей длиной более 30 метров (основание: СНиП 31-01-2003, п. 7.3.1.)"
Вопрос:
Можно ли на одну систему дымоудаления повесить по два клапана на каждом этаже? Т.е. из шахты выходит воздуховод, расходится в стороны и ставится 2 клапана на концах. Вроде хороший вариант, но меня смущает:
"7.3.1 Противодымная защита зданий должна выполняться в соответствии со СНиП 41-01. В зданиях высотой более 28 м с незадымляемыми лестничными клетками следует предусматривать удаление дыма из поэтажных коридоров через специальные шахты с принудительной вытяжкой и клапанами, устраиваемыми на каждом этаже из расчета одна шахта на 30 м длины коридора. Для каждой шахты дымоудаления следует предусматривать автономный вентилятор."
Можно ли два клапана или надо городить 2 системы?