Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расширение котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
maxx=
Добрый день, уважаемые коллеги!

Перед предприятием поставлена задача увеличить производительность существующей котельной с целью пароснабжения соседнего предприятия.
Характеристика котельной:
1. Котельная находится в отдельно стоящем здании на расстоянии 5 метров от здания производственного цеха
2. Паровые котлы - 2 ед. вертикальные типа Е - суммарная паропроизводительность 2 тонны в час, работают на природном газе.
3. Прочее котельно-вспомогательное оборудование, система химводоочистки.

Требуется увеличить производительность существующей котельной по пару в 2 раза и построить эстакаду с паропроводом протяженностью в двухтрубном исчислении 400 м + коммерческий узел учета тепловой энергии. Ограничения по лимитам газа нет.

На первом этапе необходимо обосновать возможность расширения существующей котельной с учетом градостроительных, пожарных, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований. То есть есть ли возможность ее расширить.

Вопросы:
1) какие требования необходимо учесть при расширении котельной. Например, пожарный проезд должен быть не менее 6 метров, расстояние от котельной до ближайшего здания должно быть столько-то метров, требуется увеличение санитарно-защитной зоны и т.д. Желательно со ссылкой на нормативные документы. Понимаю, что это относится к предпроектным работам, однако, на них нет ни времени, ни денежных средств.
2) какова ориентировочная стоимость 1 пог.метра паропровода с изоляцией на эстакаде (регион Вологодская обл.)
3) какие будут потери тепла при его транспортировке по наружному паропроводу (приблизительно в % - 15-20 или больше)

Заранее благодарю
maxx=
Из интернета узнал, что пожврные проезды по территории должны быть не менее 6 метров. Значит, при расширении котельной необходимо предусмотреть возможность таких проездов. Однако ссылки на нормативный документ не нашел. Уважаемые форумчане, подскажите.
vladi
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям
alesio
СНиП II-35-76* Вам в руки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.