fastdim
28.11.2012, 17:06
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста не противоречит ли действующим нормативным документам ситуация, когда огнезащита одной части вентсистемы вентсистемы выполняется например матами, а другой части огнезащитной краской. Предел огнестойкости обоих покрытий одинаков и соответствует проекту.
В проекте указание на конкретную марку огнезащиной системы отсутствует, есть только сведения о необходимом пределе огнестойкости.
Заранее благодарен!
korkvenc
28.11.2012, 17:59
В нормах указаний нет. Что не запрещено — разрешено.
На одном объекте делал так. При проверке у ГПН претензий не было.
Хотя, меня гложет неосознанное сомнение по такому решению…
Хотя#2, на свеженьком объекте запроектировал для вертикальных трансотсечных (EI150) маты, а для этажных (EI45) — краску.
А у меня наоборот, вся вертикалка в краске, т.к. места в шахтах не было, а в помещениях сделали матами, потому как краска может отвалиться, да и изолировать матами на клею удобнее. Важен результат
fastdim
28.11.2012, 18:23
А у меня Мосгостройнадзор внезапно решил что, применение огнезащитной краски является... нарушением инструкции на монтаж огнезащитных матов (!!!).
Дословно: "Применение огнезащитной краски КРАУЗ-Вент не регламентировано инструкцией на систему "Ультра-Вент-60".
Теперь думаю, как на этот "шедевр" отвечать...
korkvenc
28.11.2012, 18:31
Инструкцию бы посмотреть на Ультру и Крауз. Я так понял, одна контора их изготавливает?
Если вы под сертифицированное огнезащитное покрытие нанесли краску то это нарушение. Состав покрытия прописан в сертификате. Если состав огнезащиты отличается то надо новую конструкцию тащить на испытания.
fastdim
28.11.2012, 20:27
Разные огнезащитные покрытия защищают разные участки. То что "пирог" нельзя делать - это я знаю.
fastdim
28.11.2012, 20:39
Покрытия действительно одна и та же контора делает.
Методика нанесения Крауз-вент описана здесь:
http://krauzpro.ru/krauz-ventОписание Ультра-Вент 60
http://krauzpro.ru/news?view=14204803Есть большие инструкции в бумажном виде, но сканировать их сейчас нечем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.