Цитата(Top-23 @ 29.5.2013, 16:36)

Скажите как расширительный бачек может регулировать давление в контуре?
Разве основной бак нагрева такую функцию выполнять не может?
А что разве у Вас основной бак вентилируемый?
Если бы он был вентилируемым у Вас бы давление в контуре основного бака не росло.
При нагревании объём воды в контуре увеличивается.
Расширительный бак если он вентилируемый имеет свободный объём для приёма излишков воды.
Мембранный бак имеет две полости одна заполнена воздухом другая водой, при увеличении объёма воды в контуре объём полости заполненной водой растёт за счёт полости заполненной воздухом, при этом происходит сжатие воздуха и следовательно рост давления в контуре, но не такой сильный как в том случае когда мембранный бак отсутствует.
Теперь о проблемах связанных с расширительными баками.
Если бак вентилируемый, то его необходимо располагать в самой высокой точке контура, к тому же в вентилируемом баке происходит насыщение воды воздухом, что может вызывать повышенную коррозию бака, труб, теплообменников и т.д. С насыщением воды воздухом конечно можно бороться: например специальным герметиком на поверхности воды, но там возникают свои заморочки с предоотвращением попадания герметика в систему.
Если бак мембранный то возникают проблемы с его установкой и эксплуатацией.
Ведь судя по всему мемьранный бак установленный в контуре основного бака будет сосудом под давлением, пускай и нерегистритуемым, то есть в ваших краях допускаемым к установке в жилых зданиях. Но всё равно надо, что бы кто то его обслуживал, следил хотябы за давлением воздуха и т.д.