Доброго времени суток!
Дело вот в чем: установили твердотопливный котел Stropuva S40 у заказчика для отопления загородного дома площадью около 250 м2. Обвязку котла приобрели готовую, как показано в прикрепленном файле. Суть в том что вместо трехходовых с термоголовками, показанных на фотографии, вместе с обвязкой нам продали трехходовые с ручным управлением. Хотели поменять на трехходовые с термоголовкой, но тут встал вопрос выбора. Принцип работы должен быть таков - когда система холодная, насос отопления гоняет теплоноситель внутри себя, пока котел не наберет температуру 50-60 градусов, только тогда теплоноситель начинает идти из котла в систему отопления (при более низкой температуре котел начинает обрастать дегтем изнутри).
Какой клапан взять? Тот, который работает на разделение потоков (рассматриваем продукцию Heimeier), он перекрывает прямую линию при повышении температуры, открывая байпасную, а нужно с точностью наоборот: Котел набрал температуру => трехходовой открывает прямой проток, прикрывая байпас.
Можно ли использовать смесительный клапан для наших целей (т.е. для разделения потоков)?
Термоголовка с диапазоном регулирования 20-70 град. имеет погружной датчик. Если применить его как накладной, большая ли будет погрешность (просто погружной некуда поставить).
Вообщем смысл в том, чтоб автоматизировать вышеописанный процесс без использования эл-ва.
Первый файл - описание трехходовых смесительных, второй - термоголовок, третий - разделительных, четвертый - схема и фото обвязки.